Лента новостей
0

В ЮКО изобретатели создали юрту-плеер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 04:01 Zakon.kz
Новинка будет способствовать формированию у подрастающего поколения интереса к культурному прошлому своего народа.
Шымкентские изобретатели разработали юрту-плеер. Электронное устройство воспроизводит 150 казахских народных сказок, многочисленные терме и кюи, сыгранные на домбре, кобызе, сыбызге, жетигене и сазсырнае, а также более 300 народных и современных песен казахстанских композиторов, пишет газета «Экспресс К».

По словам изобретателей, новинка будет способствовать формированию у подрастающего поколения интереса к культурному прошлому своего народа, познакомит его с многовековыми обычаями и традициями.

«Работа над проектом, автором которого является Галымбек Кызырбекулы, длилась три года, – сообщил руководитель группы Жаркын Саленулы. – Из золотого фонда Казахского радио удалось получить записи песен исполнителей Жусипбека Елебекова, Данеша Ракышева, Жанибека Карменова и других. В сборник включены три варианта кюя Нургисы Тлендиева «Акку». В одном – автор сам исполнил его на домбре, во втором – это же произведение звучит в исполнении оркестра, в третьем – его играют на жетигене. Сказки рассказывают актер Айдос Бектемир и диктор Сауык Жакан».

«Юрта настраивается на радиоволны, к ней также можно подключить флеш-карту, мобильный телефон и наушники. Пока выпущена тысяча плееров. Сборка производилась на одном из заводов Китая. Реализация электронных устройств уже началась», - отмечается в сообщении.

«Пока мы реализуем продукцию только в Казахстане, но со временем планируем выйти на мировой рынок, – добавил Жаркын Саленулы. – Большой интерес к нашим юртам проявляют в Турции и странах Европы».

На прошедшей в Шымкенте презентации было отмечено, что такие юрты с электронной начинкой могли бы стать хорошим учебным пособием для детских садов и школ. Если спрос на плееры будет расти, предприниматели построят завод по их производству в Астане, приурочив его запуск к открытию выставки «EXPO-2017».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: