Лента новостей
0

Россия передала ООН и ОБСЕ данные наблюдения за районом крушения «Боинга»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2014 16:41 Zakon.kz
По словам постпреда, российские специалисты приступили к работе немедленно после приглашения голландской стороны, взявшей на себя лидерство в проведении международного расследования.
Россия предоставила ООН и ОБСЕ данные объективного наблюдения за районом крушения малайзийского «Боинга» под Донецком, сообщил в Совете Безопасности ООН российский постоянный представитель Виталий Чуркин, передает РБК со ссылкой на РИА Новости.

«Рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие - вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций», - отметил Чуркин.

По словам постпреда, российские специалисты приступили к работе немедленно после приглашения голландской стороны, взявшей на себя лидерство в проведении международного расследования.

«Боинг», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство жертв катастрофы - граждане Нидерландов.

США официально обвинили в случившемся ополченцев на востоке Украины. «Мы знаем, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали», - заявил 26 июля официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Российская сторона отмечала, что говорить о причинах крушения самолета преждевременно, и предлагала дождаться итогов международного расследования. 21 июля Минобороны России обнародовало сведения о наблюдениях российских средств объективного контроля. Они зафиксировали, что 17 июля недалеко от пассажирского Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines находился штурмовик украинской армии. Предположительно, военный самолет Су-25 летел в сторону малайзийского лайнера, сообщил на брифинге начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Фото ИТАР-ТАСС, Иван Журавлев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: