Лента новостей
0

В Караганды на жителей печально известного микрорайона "Бесоба" обрушились новые несчастья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 14:45 Zakon.kz
В недавно построенном доме комплекса "Шапагат", который возводится на месте рухнувшей "Бесобы", затопило 12 этажей. Ручьи воды потекли после прошедших обильных дождей. 
Мухитгуль Демеситова проснулась в два часа ночи от подозрительного шума. Оказалось, с крыши сразу по двум шахтам - вентиляционной и той, где проложены электропровода - текут ручьи воды. Ее было так много, что откачивать пришлось спецтехникой. До сих пор в подъезде, даже на первом этаже, лужи.

МУХИТГУЛЬ ДЕМЕСИНОВА, житель дома в микрорайоне «Шапагат»:
- Мужа послала вниз. Он соседям сказал на 2 этаже, наверх поднялся и спускал воду. Прямо оттуда и досюда пошла вода. Я веником туда подметала.

Это переполнило чашу терпения бывших "бесобинцев". Дом только построен, а штукатурка уже сыпется, по стенам трещины, лифт не работает, вода не поднимается выше 3 этажа, горячей нет вообще, двор утопает в грязи. Строительный мусор как в подъездах, так и на улице.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:
- Дом заселен больше полугода назад, но так и не сдан в эксплуатацию. Даже смена злополучного названия «Бесоба» на «Шапагат» не помогла, и судьба продолжает испытывать жильцов на прочность. Даже зайти в подъезд и выйти из него - это риск для жизни.

АМАНГЕЛЬДЫ ТОРБАЕВ, житель дома в микрорайоне «Шапагат»:
- Понятия не имею, почему нас заселили. Нас вызвали в акимат, выдали временные договора, ключи дали и сказали: это ваша квартира. Основные документы будут со временем. Апрель, май июнь, июль - четвертый месяц пошел.


По планам, первая секция дома должна была быть сдана в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года. К концу декабря первым жильцам власти помпезно вручили ключи. Приглашали прессу и показывали, как довольны новоселы. Сегодня в акимате пояснили, что застройщик - фирма «Отан» - оказался недобросовестным. Сейчас ведутся поиски другого подрядчика, который и будет устранять недоделки. Вопрос, почему людей вселили в недостроенный дом, ввел чиновника в замешательство.

ЖАКСЫЛЫК ШАЛАБЕКОВ, руководитель отдела строительства г.Караганды:
- Насколько я знаю, вопрос о заселении не стоял. Вопрос стоял только о том, что бывшим жителям ЖК "Бесоба", за ними были закреплены квартиры. Чтоб они знали, что квартира 15 или 20 - его. Конечно, здесь больше политики, чем экономики.

Ранее в отделе строительства утверждали, что контроль качества застройки велся на высшем уровне. Будущий микрорайон рассчитан выдерживать 11-балльное землетрясение. Теперь выставлена масса замечаний. Тем не менее, по словам специалистов отдела строительства, в ближайшие дни жилой комплекс будет предъявлен приемочной комиссии. А причиной потопа оказался засор во внутридомовом сливе.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: