Лента новостей
0

Бойкот «Новой волне» объявили казахстанские артисты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 15:17 Zakon.kz
По мнению некоторых представителей отечественного шоу-бизнеса, в Юрмале, где ежегодно проходит международный конкурс молодых исполнителей, у казахстанцев  завоевать призовые места шансов практически нет. 
А сам конкурс в последнее время стал больше иметь политическую окраску, нежели творческую, говорят они.

Певец Алишер Каримов, довольно популярный в Казахстане, в этом году представлял нашу республику на конкурсе «Новая волна-2014». Репертуар артиста состоял из трех композиций. Но по итогам конкурса казахстанский исполнитель оказался только на 10 позиции.

По возвращении домой Алишер Каримов встретился с журналистами и рассказал, почему так получилось.

АЛИШЕР КАРИМОВ, участник конкурса «Новая волна-2014»:
- На этом конкурсе имеет силу все, что угодно, но не искусство. Когда наши казахстанцы ездили туда и возвращались разочарованными, на меня как-то не повлияли. Мне нужно было самому поехать и убедиться в этом. Я поехал и убедился.

Блиц-опрос:
- Я считаю, что Алишер Каримов очень хороший певец. Просто в этом конкурсе его талант не оценили.
- Его выступление было очень даже хорошим, но судьи были неправы.

В том, что жюри конкурса могут быть необъективны, не сомневается и продюсер молодежной группы «Rin'GO» Алуа Конарова. Её подопечные выступали на «Новой волне» в 2007 году. Тогда ребятам не хватило всего двух баллов, чтобы попасть в тройку лучших. Но приз зрительских симпатий им все же удалось "отпеть". И это на сегодняшний - день самый лучший результат.

АЛУА КОНАРОВА, продюсер группы «Rin'GO»:
- У нас есть талантливые артисты, исполнители, которые действительно заслуживают призовых мест. Но, к сожалению, именно там Казахстану не дадут призового места. Либо нужно платить огромные деньги, либо есть какой-то политический момент.

Действительно, последний конкурс в Юрмале показал, что российско-украинский конфликт перенесся и на музыкальную площадку. Так, перед самым началом фестиваля из-за своих политических взглядов по Крыму руководство Латвии запретило въезд трем российским исполнителям в страну: Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову.

Но запретами локализовать конфликт не вышло. Артисты открыто показывали свои геополитические взгляды на сцене. Так, Иван Дорн вышел в футболке с изображением трезубца в поддержку Украины. Григорий Лепс переплюнул своего товарища выходом на сцену с российским триколором. А примадонна российской эстрады Алла Пугачева посвятила «Миллион алых роз» Иосифу Кобзону.

У певца Беркута тоже есть свои, правда, не политические взгляды на «Новую волну».

БЕРКУТ, певец:
- Я считаю, что решается за деньги. Поэтому не стоит нашим коллегам из Казахстана ездить туда и сильно переживать за это.

Чтобы в будущем исключить подобные скандалы, артисты не только из Казахстана, но и других стран призывают организаторов и самих участников не смешивать искусство с политикой и оценивать исполнителей по заслугам.


Фото kursiv.kz
Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: