Лента новостей
0

Казахстанских туристов выставили из турецких отелей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 15:17 Фото: zakon.kz
Изгнание из отелей – не единственная проблема.
50 казахстанских отпускников выставили за дверь из турецких отелей, сообщает КТК.  Назревает новый туристический скандал. На этот раз отдыхающие уличают в мошенничестве фирму «Алмаз туризм». Причем они заявляют, что проблемы не только с отелями, но и с возвращением на родину. В самой туркомпании винят своего турецкого партнера. Это он якобы неожиданно поднял цены и потому отдых у наших туристов сорвался – попросту не хватило денег на оплату гостиниц.

Почти пятьдесят человек без предупреждения выселили в разгар отпуска. Казахстанцы рассчитывали на отдых «пять звезд», но он продлился всего пять дней. Туристов попросили съехать из отелей. Причина – нет оплаты. Такого поворота, говорят наши, не ожидали. Такого лета – тоже.

Денис Цой, турист:
- Их выселили с ребенком. Они все мокрые с аквапарка приехали, под кондиционером сидели на ресепшене, ребенок замерз. Спустя полчаса, уже когда мать начала плакать, то, что ребенок сможет заболеть, они не кушали, «Трек-трэвел» пошли на уступки, и им открыли номер на полчаса, чтобы они помылись и переоделись.  

«Трэк-трэвел» - это турецкий партнер казахстанского «Алмаз туризм». В республиканской Ассоциации турагентств поясняют: турки отказались работать с нашими из-за долгов: «Алмаз туризм» задолжал им порядка полумиллиона долларов!

Рашида Шайкенова, директор Казахстанской туристкой ассоциации:
- Наш комитет индустрии  и туризма сейчас уже работает с турецкой стороной. Пока «Алмаз туризм» не заявляет о предстоящем банкротстве. 

При таком долге ни о какой организации отдыха, конечно, не может идти и речи. Теперь казахстанцы вынуждены жить в отелях поскромнее и… за свои собственные деньги.

- Мы в Анталье в другом отеле за свой счет живем! Вот, девчонки на полу спят. Вещи, еда на полу. Вот мы в другом отеле уехали с «Маджестика», нас выгнали, точнее. Не знаем, кто виноват «Трэк трэвел» или «Алмаз туризм». 

Изгнание из отелей – не единственная проблема. Казахстанцы теперь не знают, как будут возвращаться домой.

Динара Есеркепова, туристка:
- Теперь наш перелет мы оплачиваем сами. Они сами сидят в офисе, не знают, что им делать, куда им идти. Мы находимся в чужой стране, на нас смотрят, как будто мы не люди.

Что делать с долгами и брошенными отдыхающими, не знают пока и в самом «Алмаз туризм». А вот следующую партию отпускников там уже предупредили: турецкие пляжи для них отменяются!

Айнур Бакибаева, генеральный директор ТОО «Алмаз туризм»:
- Мы не можем так рисковать, отправлять еще людей, зная, что их там не встретят. Мы отменяем билеты, мы отменяем туры. «Вы аферисты, вы банкроты!» Нет! Якобы меня прокуратура забирала, финансовая полиция, этот факт тоже хочу развеять.

В республиканском Комитете индустрии туризма происходящее называют последствиями хозяйственного спора между казахстанским оператором и его турецким партнером. Чиновники к проблеме уже подключились. Пока, правда, на уровне переговоров и консультаций. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: