Лента новостей
0

В Алматы руководителя Дома ветеранов осудили на пять лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 22:43 Zakon.kz
В марте 2014 года в бухгалтерии учреждения были обнаружены нарушения.
Прокуратура Алматы приступила к изучению фактов незаконного присвоения руководством недвижимости Дома ветеранов Алматы. Как сообщили в прокуратуре Ауэзовского района, ущерб оценивается в 4,5 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

В Алматы было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» против руководителей Дома ветеранов. Бывший директор учреждения Сауле Ахмадиева осуждена на пять лет, ее сына осудили на три года условно. Юрист и нотариус Дома ветеранов были также признаны виновными, однако были освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. 

Ранее, Сауле Ахмадиева с помощью сына, нотариуса и юриста Дома ветеранов завладела квартирой, которая принадлежала пенсионерке. Они совместно оформили фиктивный договор купли-продажи и восстановили документы на жилье. Помимо этого, им удалось переоформить квартиру за день до смерти пенсионерки, которая произошла 10 июля 2012 года. 

«Ахмадиева была осуждена по статье 177, часть 4 пункт «б» с конфискацией имущества, должна будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу, осужденная написала апелляционную жалобу. Сейчас дело направили в городской суд», - рассказывает начальник отдела уголовно-судебного надзора прокуратуры Ауэзовского района Алматы, Сержан Байбатыров. 

Отметим, что также было возбуждено еще три уголовных дела по той же статье. Руководство Дома ветеранов присваивало денежные средства от продажи квартир одиноких пенсионеров под предлогом устройства в данное учреждение. Согласно законодательству Республики Казахстан государство обеспечивает устройство пожилых граждан на бесплатной основе.

Напомним, ранее по данному преступлению была арестован бывший заместитель директора Дома ветеранов. В марте 2014 года в бухгалтерии учреждения были обнаружены нарушения. 

Куралай АБЫЛГАЗИНА


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: