Лента новостей
0

В Алматы ключи от нового жилья получили очередники Программы по сносу ветхого жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 19:40 Zakon.kz
Ключи получили от 160 новых квартир. Акимат рассмотрит возможность продолжения  программы по сносу ветхого жилья.
В канун Дня Конституции РК в Алматы сегодня вручили ключи от новых квартир очередникам Программы по сносу ветхого жилья, передает Zakon.kz

Новоселов двух 16-этажных жилых домов, расположенных в Ауэзовском районе по ул.Джандосова , переселившихся по схеме «равноценное новое жилье в обмен на старое», поздравил аким Алматы Ахметжан Есимов, а также руководители профильных структур и ведомств.

Как отметил аким города А.Есимов, программа по сносу ветхого жилья была разработана два года назад. "В прошлом году мы сдали 7 домов, в этом году идем по графику и сдадим 17 домов, а в следующем еще 37 домов", - сообщил градоначальник.

Он также отметил, что осуществляется программа очень просто - на свободной площадке строятся дома за счет средств города, затем люди переселяются в эти квартиры, на месте старых будут построено жилье эконом класса для того, чтобы вернуть потраченные деньги в городскую казну.

Аким также заявил, что по итогам этого года, программу еще рассмотрят, "...с тем чтобы и другие дома и другие люди, которые живут в ветхом жилье (постройки - 30 - х, 40 - х , 50  - х годов), тоже жили в нормальных условиях. У нас в городе пока таких домов очень много, они есть в каждом районе, поэтому мы будем эту программу продолжать", - сказал А.Есимов. Как было отмечено только в одном Ауэзовском районе сносу подлежат 14 домов, на данный момент них проживают 168 жителей.

Градоначальник вручил ключи и поздравил новоселов с долгожданным заселением, жильцы домов 140/1 и 140/2 в свою очередь отметили, что даже в своих самых смелых мечтах они не надеялись получить новые такие светлые и просторные квартиры в новых современных домах.

Напомним, что всего в рамках программы будет построен 61 жилой дом. В 2013 году завершено строительство 7 жилых домов с 197 квартирами общей площадью 9,5 тыс.кв.м. В 2014 году планируется завершение строительства 17 жилых домов на 503 квартиры. В 2015 году планируется завершение строительства еще 37 жилых домов.





























Елена Ильинская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: