Лента новостей
0

В Киеве объявили о начале Майдана-3

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 21:54 Zakon.kz
Собравшиеся возле здания Генштаба Вооруженных сил Украины потребовали импичмента президента страны Петра Порошенко. 
Несколько сотен человек перекрыли утром 28 августа Воздухофлотский проспект в Киеве. Здесь, у здания Генштаба Украины, собрались протестующие — родственники украинских военных.

Протестующие в центре Киева объявили о начале Майдана-3. Об этом в четверг, 28 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на УНН.

Собравшиеся возле здания Генштаба Вооруженных сил Украины потребовали импичмента президента страны Петра Порошенко. Активисты также высказались за смену всех руководителей силовой операции на востоке страны, в том числе министра обороны Валерия Гелетея, пишет Lenta.ru.

В среду 27 августа активисты собрались возле здания Администрации президента. Пикетчики выразили недовольство отсутствием подкрепления украинским силовикам в Иловайске. Военнослужащие находятся в окружении ополченцев.

Они требуют отставки президента Украины Петра Порошенко и срочной отправки тяжелой боевой техники войскам, участвующим в силовой операции в районе Иловайска (под Донецком), сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что там в окружение попали сотни украинских бойцов, и помощи им руководство так называемой антитеррористической операции (АТО) не оказывает.

Митингующие также настаивают на отставке всех руководителей силовой операции, а также министра обороны Валерия Гелетея. С обращением к демонстрантам "проявлять единство" обратился по телефону командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Большая группа митингующих собралась у проходной министерства. Здание охраняют несколько безоружных военнослужащих.

Раскол и конфликт между Нацгвардией ("добровольческими батальонами") с одной стороны и армией, штабом АТО и генералами Минобороны Украины с другой стороны скрыть уже невозможно. Он выплеснулся и в Интернет, и на улицы Киева.

Накануне, после гневных постов в "Фейсбуке" соратника Яроша — командир батальона "Донбасс" Семена Семенченко и помощника Коломойского Бориса Филатова, у здания Генштаба Украины уже собирались сотни людей (в том числе и те, кому удалось выйти живыми из "котлов" на востоке страны).

На пикет против генералов, которые бросили своих бойцов умирать в окружении ополченцев (в частности, под Иловайском, куда обещанная руководством АТО помощь так и не пришла), призывали прийти и утром 28 августа. В итоге к зданию Генштаба к 10 утра 28 августа пришли около 400 человек. Такие цифры сообщает, в частности, украинский телеканал Hhromadske.tv.
Семен Семенченко, Борис Филатов и даже радикал Олег Ляшко, о котором тот же Филатов отзывается, мягко говоря, весьма нелицеприятно, на сей раз оказались "по одну сторону баррикад" в своем неприятии генералов, бросивших солдат и не оказывающих им помощи.

"Со всей ответственностью заявляю: ситуация на Восточном фронте чрезвычайно сложная. Части наших военных подразделений на Донетчине и Луганщине попали в окружение и могут из него просто не выйти, если немедленно не принять меры. В стремлении быстро поднять флаг над освобожденными городами забыли о том, что должен быть надежный тыл. (…) Имею основания утверждать, что министр обороны и начальник Генштаба не реагируют адекватно на ситуацию", — написал сегодня в своем "Фейсбуке" лидер Радикальной партии, депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко.

О своих разочарованиях пишет сегодня в том же "Фейсбуке" и помощник Игоря Коломойского Борис Филатов.

Сам же призывающий народ к зданию Генштаба Семен Семенченко (известный крутым нравом и резкими выражениями командир батальона "Донбасс") знает не понаслышке о том, что происходило под Иловайском: он там воевал и неделю назад был ранен.

"Слушать бравые речи генералов и их пресс-секретарей, не имеющих никакого отношения к действительности, больше нельзя. Нельзя, чтобы про добровольцев " забыли", — заявляет Семенченко и сообщает, что список требований "нацгвардейцев" будет передан на пикет. При этом на сей раз "просит и требует" от соратников, чтобы они показали себя "цивилизованными, но твердыми украинцами".

"Обойдемся без битья стекол, развешивания генералов на люстрах и тому подобных шалостей. Нельзя, чтобы нас представили кучкой маргиналов. Вы — наш тыл, мы — ваш фронт и вместе мы нужны друг другу", — написал он на своей страничке в "Фейсбуке".

О том, что группировка украинских войск и Нацгвардии прекратила свое существование в качестве единого целого, говорят и в штабе Донецкой народной республики. По оценке ополченцев за время контрнаступления, которое началось несколько дней назад, украинские силовики понесли значительные потери. Численность убитых, раненых и попавших в плен превысила 750 человек, сообщает радио "Вести ФМ".

Кроме того, по сведениям хакеров из группы КиберБеркут, которые со ссылкой на документы "сотрудников силового ведомства Украины" опубликовали сегодня на своих ресурсах в Интернете новые разоблачения, потери боевой техники все растут.

Хакеры сообщают, что, по их данным, только за период с 16 по 23 августа силами народного ополчения было захвачено: 14 танков Т-64, 25 БМП, 18 БТР, 1 РСЗО "Ураган" и другое вооружение.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: