Лента новостей
0

О причине падения MH17 могут рассказать стальные осколки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 16:07 Zakon.kz
Возможность гибели авиалайнера в результате технической неисправности или ошибки экипажа исключается.
Следователи, которые занимаются расследованием обстоятельств гибели малазийского авиалайнера, упавшего на востоке Украины в июле этого года, пытаются сейчас определить происхождение 25 осколков металла, извлеченных из тел погибших пассажиров и обломков самолета.

Представители голландских властей сообщили, что следствие хочет установить, могут ли эти осколки подтвердить предположение о том, что самолет был сбит зенитной ракетой, запущенной с земли.

Следователи заняты сведением вместе многочисленных данных, полученных в ходе исследования обломков авиалайнера и личных вещей, останков людей, а также данных со спутников, показаний свидетелей, компьютерного моделирования и перехваченных телефонных переговоров.

Следствие осложняется тем, что доступ к месту катастрофы по-прежнему затруднен из-за сложной военной ситуации в этом районе.
На состоявшейся в Роттердаме в пятницу пресс-конференции главный прокурор Фред Вестербеке заявил, что следствие особенно интересуется происхождением 25 стальных осколков, извлеченных из 500 проб.

"Наиболее вероятным сценарием является то, что самолет был сбит с земли", - заявил он.
"Если нам удастся установить, что эти осколки являются остатками боевой части ракеты, это станет важной информацией, - сказал прокурор. - В настоящее время мы в этом не уверены и поэтому расследование продолжается".
По его словам, следствию предстоит установить, откуда именно была выпущена ракета и кто контролировал этот район.

Патриция Зорко, представляющая полицию Нидерландов, сообщила, что следователи также изучают запись телефонных переговоров, в ходе которых собеседники обсуждают ракетный пуск.
"Разговор ведется между ополченцами, которые, как утверждается, сбили самолет, но мы должны подтвердить это", - заявила она.

Ранее на этой неделе управление авиационной безопасности Нидерландов сообщило, что самолет разрушился в воздухе в результате поражение множеством мелких осколков типа шрапнели, что подтверждает предположение о том, что он был сбит ракетой типа "земля-воздух", но слово "ракета" в документе упомянуто не было.
В докладе управления исключается возможность гибели авиалайнера в результате технической неисправности или ошибки экипажа.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: