Лента новостей
0

С 1 января 2017 года казахстанцев начнут арестовывать за проступки - И. Меркель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2014 18:07 Zakon.kz
Для этого в стране нужно будет построить новые приемники-распределители.
Арест за проступки будет введен в действие в законодательстве РК с 1 января 2017 года. Об этом сегодня сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Йоган Меркель в интервью журналистам, передает МИА Казинформ.

«В целом, новый уголовный кодекс впитал в себя все современные требования, касающиеся сокращения тюремного населения», - сказал И. Меркель.

В связи с этим ожидается увеличение арестантов, задержанных на небольшой срок, что потребует увеличения мест в приемниках-распределителях республики.

«Денежные средства республиканская бюджетная комиссия выделила, но эти приемники-распределители надо будет еще построить, в связи с этим арест по проступкам будет введен в действие с 1 января 2017 года», - пояснил И.Меркель.

Напомним, 16 сентября начал свою работу семинар - совещание по вопросам перехода на новую модель Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно –исполнительного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, организованный Институтом Генеральной прокуратуры. Мероприятие проходит в рамках реализации утвержденного Президентом страны Единого государственного плана действий по переходу на новую модель уголовного судопроизводства, усовершенствованное законодательство об административных правонарушениях и систему исполнения уголовных наказаний.

В работе семинара приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Верховного суда, Министерства внутренних дел и юстиции, органов прокуратуры, других правоохранительных структур, ученые-правоведы, эксперты.Основная цель семинара - совместное обсуждение проблемных вопросов применения новых правовых актов, выработка эффективных мер и рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования правовой системы в новых условиях.

С приветственной речью работу семинара открыл первый заместитель Генерального Прокурора Иоган Меркель, который отметил актуальность проводимого мероприятия, важность совершенствования правоохранительной деятельности в условиях реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.К участникам семинара также обратились заместитель заведующего отделом правоохранительной системы Администрации Президента Алексей Калайчиди и заместитель Министра внутренних дел Ерлик Кененбаев, а также директор Института Генеральной прокуратуры Салтанат Турсынбекова.

В ходе заседания состоялось всестороннее обсуждение важнейших направлений модернизации уголовного и уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Обсуждены социально-исторические предпосылки и тенденции развития уголовной политики, вопросы создания новых уголовно-правовых институтов, упрощения досудебного производства, внедрения прогрессивных новшеств в практику уголовного процесса. В частности, состоялись дискуссии по вопросам введения института процессуального прокурора, следственного судьи, пересмотра системы уголовных наказаний.

Как отмечалось участниками совещания, законодательные новеллы призваны обеспечить качественно новый уровень защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, существенно упростить и ускорить уголовный процесс, максимально приблизить национальное законодательство к общепринятым международным стандартам.

Автор: Серик Сабеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: