Лента новостей
0

Прокуроры Мангистауской области встревожены ростом преступности в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2014 17:54 Zakon.kz
Число хулиганств в Жанаозене увеличилось на 145%, краж – на 82,5%, изнасилований – на 42%, грабежей – на 4,6%, разбоя – на 12%. 
По данным надзорного ведомства, каждое четвертое преступление совершается в этой болевой точке региона. Тревожную статистику привел вчера зампрокурора Мангистауской области Аскар Досекенов на семинаре-совещании по вопросам перехода на новую модель уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов и Кодекса об административных правонарушениях.

По его сведениям, число хулиганств в Жанаозене увеличилось на 145%, краж – на 82,5%, изнасилований – на 42%, грабежей – на 4,6%, разбоя – на 12%. 

– На преступности в городе сказались события 2011 года, когда там вводился комендантский час и усиление работы правоохранительных органов, – считает Досекенов. – За какие-то полгода преступность была резко снижена. Но в последнее время, начиная с 2012–2013 года, ситуация опять вызывает у нас особую тревогу.По сравнению с 2011 годом численность населения Жанаозена выросла на 22 тысячи человек и тем самым значительно превысила установленные генпланом нормы. Притоку жителей, как отмечалось, способствуют естественные демографические процессы: ежегодно в Жанаозене рождаются порядка 3,5 тысячи детей. В то же время рост населения увеличивается и за счет
миграции.

– Вопросы миграции давно были проблемными для Жанаозена в силу исторических особенностей: это прибытие оралманов из соседних регионов, из Туркменистана, Узбекистана, – рассказывала в мае этого года заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова. – Два года назад мы наложили вето на прием оралманов в Жанаозен, чтобы тем самым ограничить приток населения в город. Но оралманы нашли другой путь: они выезжают в другие регионы республики, регистрируются, получают гражданство и уже потом как граждане Республики Казахстан возвращаются в Жанаозен. То есть мы уже столкнулись с вопросами внутренней миграции.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: