Лента новостей
0

Жительница Шымкента получала пенсию, подделав документы о трудовом стаже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 21:26 Zakon.kz
В ходе проверки были выявлены поддельные документы, на основании которых уполномоченными органами назначались государственные социальные выплаты.
Женщина незаконно получила пенсию в размере 132 тысячи тенге с помощью поддельных справок в Шымкенте, сообщает ИА Новости-Казахстан пресс-служба прокуратуры Южно-Казахстанской области.

«Прокуратурой Южно-Казахстанской области проведены проверки в деятельности РГКП «Государственный центр по выплате пенсий МТСЗ РК» ЮКО, а также в деятельности Департамента по контролю и социальной защите ЮКО на предмет соблюдения требований закона при назначении и выплате пособий», - говорится в сообщении.

В ходе проверки были выявлены поддельные документы, на основании которых уполномоченными органами назначались государственные социальные выплаты.

«10 декабря 2013 года в центр по Абайскому району города Шымкент поступило обращение от женщины о назначении базовой пенсии и пенсии по возрасту. К данному обращению были приобщены архивные справки ГУ «Государственный архив Южно-Казахстанской области», ГУ «Шымкентский городской архив» и ГКП «Учебно-производственного комбината школы №2 города Шымкент» о подтверждении ее трудового стажа», - добавили в ведомстве.

Однако встречными проверками было установлено, что вышеуказанные справки государственными учреждениями не выдавались.

«Таким образом, женщина, не имея прав на получение государственной выплаты из центра, в целях хищения бюджетных средств путем обмана, изготовляя официальные документы, подтверждающие факты трудового стажа и используя заведомо подложные документы, нанесла ущерб государству в сумме 135 тысяч 652 тенге», - проинформировали в прокуратуре.

По данным фактам прокуратурой Абайского района возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 177 УК РК (Мошенничество) и части 1 статьи 325 УК РК (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград).

«Аналогично в ходе проверки прокуратурами Абайского, Аль-Фарабийского и Енбекшинского района возбуждены еще 13 уголовных дел по фактам подделок 10 справок о подтверждениях трудовых стажа получателей», - заключили в ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: