Лента новостей
0

Казахстанцы пополнили многомиллионную армию "телефонных зомби"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 15:50 Фото: zakon.kz
Так  интернет-пользователи прозвали людей, которые стали зависимыми от своих  смартфонов.
По данным статистики, почти все казахстанцы в возрасте от 13 до 60 лет имеют мобильные телефоны. Треть из них - обладатели смартфонов. Именно эти люди, по словам психологов, наиболее зависимы от электронных устройств. В Интернете таких прозвали "телефонными зомби".

РАЙГУЛЬ САДЫКОВА, психолог:
- Германские психологи, они доказали, что человек, у которого есть телефон, даже не сотовый, а дома телефон, он уже зависим от этого аппарата. Что он невольно все время ожидает кого-то звонка, какой-то информации, оно действует на нервную систему, и доказано, что нервная система у таких людей, она нарушена.

Этого парня в Интернете прозвали неудачником года №1. Он отстоял многодневную очередь, пожалуй, за самым желанным смартфоном в мире - iPhone 6, а после покупки так разволновался, что не смог трясущимися руками удержать его.

Павлодарский телефонный мастер Дамир Шамсутдинов ежедневно приводит в чувства сотни сломанных гаджетов. Отчаянные клиенты порой со слезами на глазах умоляют починить аппарат, говорит он. Некоторые владельцы гаджетов ведут себя и вовсе неадекватно.
 
ДАМИР ШАМСУТДИНОВ, мастер:
- Очень часто приходится так, что с очень маленькой проблемой приходят и раздувают такую проблему, очень тяжело им становится без него.

Уже много лет во всем мире идет борьба с водителями, пользующимися за рулем мобильными телефонами, причем они умудряются не только разговаривать, но и переписываться, а порой даже общаться в социальных сетях. С начала года павлодарские полицейские уже оштрафовали 5 000 "телефонных зомби".

БИБОЛ ЖУМАНОВ, инспектор административной полиции УВД г. Павлодар:
- Зачастую это приводит к трагическим моментам, например к ДТП. Хорошо, если обходится без жертв. Есть моменты, когда участники дорожного движения получают травмы, не совместимые с жизнью.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
- В век прогрессирующих информационных технологий мобильный телефон с каждым днем приобретает все больше возможностей, и все меньше люди пользуются его основной функцией - телефонным соединением для живого общения. И где бы человек не находился, большую часть времени он уделяет своему гаджету, порой забывая о друзьях и родственниках.

Илья Рыбин, Марат Тимуров


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: