Лента новостей
0

Казахстанцам хотят запретить жаловаться в Верховный Суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 16:09 Zakon.kz
Настоящую бурю эмоций вызвало обсуждение в Мажилисе одного из 5 законопроектов, которые были вынесены на повестку дня.
Камнем преткновения стал документ о совершенствовании системы государственного управления. Мажилисменов возмутила 48 поправка - об ограничении права обращаться в Верховный суд.

Куаныш СУЛТАНОВ, депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:

- Накануне поступила последняя редакция законопроекта. Там внесли 48 пункт, которого не было. Он противоречит 13, 39, 81-ой статьям Конституции, где говорится, что гражданин вправе отстаивать свои права в любой инстанции.

А вот в Верховном суде жалуются, мол, завалены «мелкими» делами. В надзорном органе хотят отказаться рассматривать дела, по которым срок лишения свободы меньше 2 лет или вовсе не предусматривает тюрьмы.

Акылтай КАСИМОВ, председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК:

- Незначительные дела - их небольшое количество и те проступки, которые сегодня практически являются бывшими административными материалами, сегодня не должны поступать в Верховный суд. Верховный суд - это надзорная инстанция.

Эти доводы, впрочем, никак не переубедили депутатов. Ограничивать казахстанцев в поиске справедливости опасно, считают они.

Владислав КОСАРЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК, КНПК:

-У нас сегодня письма идут, жалуются на несправедливые решения судей. Если мы эту норму оставим, то этих жалоб будет еще больше, поскольку человек лишается права отстаивать свою правоту в высших судебных инстанциях.

Мнения депутатов разделились. Из разных концов зала то и дело доносились реплики парламентариев. В итоге терпение председательствующего закончилось.

Кабибулла ДЖАКУПОВ, председатель Мажилиса Парламента РК:

- Ставлю с 1 по 125 статью. Ай, давайте почему, потом придете. Не знаете, молчите! А то смотрите, демократия пошла у вас.

Тем не менее, обсуждения не прекращались. С депутатами решено было поговорить без посторонних глаз. Очень редкий случай в парламентской практике.

- Отключите телевидение, бәрін отключите. Мы сейчас обсудим, поговорим.

Депутатские возмущения не прошли даром. Куанышу Султанову удалось убрать скандальную норму из законопроекта. Его поддержали 57 коллег, против выступили 32.

Гульнара Жандагулова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: