Лента новостей
0

На закуп вакцин против гриппа в 2014 году выделено 874 млн тенге - Ж.Бекшин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2014 18:20 Zakon.kz
В платных кабинетах в различных регионах цена вакцинации варьируется от 2200 до 3000 тенге. 
Около 1,2 миллиона доз вакцин против гриппа закуплено в Казахстане на эпидсезон 2014-2015 года. На закуп выделено 874 млн тенге, сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции по вопросам вакцинации населения, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Правительством РК на эти профилактические меры выделено на эпидсезон 2014-2015 года 874 млн тенге. Уже закуплено 1 млн 200 тыс доз вакцины», - сказал Ж.Бекшин.

Как сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики, на прошлый эпидсезон было закуплено 798 тыс доз вакцины на сумму 549 млн тенге.

В Комитете уточнили, что за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, а также медицинские работники и беременные женщины).

Напомним, что по информации Департамента по защите прав потребителей Алматы, по данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящем эпидсезоне 2014-2015 гг. ожидается циркуляция вирусов гриппа типа A (H1N1), A (H3N2) и типа B. По рекомендации ВОЗ в состав вакцины против гриппа для сезона 2014-2015 гг. включены вышеперечисленные штаммы вирусов. 

В Алматы ежегодная вакцинация против гриппа вакциной «Ваксигрипп» началась с 20 сентября. Бесплатные прививки в поликлиниках по месту жительства, учебы, работы смогут получить следующие группы населения: часто болеющие и состоящие на диспансерном учете дети старше 6 месяцев, лица старше 60 лет, беременные во втором и третьем триместре беременности, медицинские работники, контингент домов престарелых, инвалидов и дети детских домов, домов ребенка. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: