Лента новостей
0

Представители СМИ обсудили актуальные вопросы развития отечественного телерадиовещания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2014 21:53 Zakon.kz
11 октября 2014 года при организации национального оператора телерадиовещания РК АО «Казтелерадио» состоялся «круглый стол», на котором руководители отечественных СМИ обсудили актуальные вопросы развития казахстанского телерадиовещания. 
Кроме того, при содействии Федерации РК по спортивной рыбалке, был организован первый турнир по спортивной рыбалке среди СМИ, посвященный 30-летию алматинской телевизионной башни «Кок-тобе». Поэтому не удивительно, что местом проведения мероприятия выбрана зона отдыха «Рыбацкая деревня» на берегу озера Капчагай. 

Стоит отметить, что участники мероприятия проявили большую активность как в официальной части мероприятия, так и состязаниях по спортивной рыбалке. 

В частности, участниками круглого стола затронуты вопросы перехода Республики Казахстан с устаревшего аналогового на современное цифровое телерадиовещание. Наряду с этим, представители СМИ обсудили ситуацию связанной с недобросовестной конкуренцией на рынке телевещания РК и обеспечения информационной безопасности страны,  государственное регулирование в области телерадиовещания, а также ознакомились с результатами деятельности и новыми проектами «Телегазета» и интернет-вещания «Galam TV» от АО «Казтелерадио».   

Со слов Председателя Правления АО «Казтелерадио» Абая Кадралиева «Переход на цифровое вещание - это вопрос времени. «В настоящее время национальная спутниковая сеть телевещания «OTAU TV» работает  в цифровом стандарте DVB-S2 и  уже сегодня более 700 000 семей являются пользователями услуг национального оператора. Причем 70% приходится на сельскую местность. С 2012 года начата работа по внедрению цифрового эфирного телевещания в стандарте DVBT2, к концу текущего года планируется обеспечить охват 72% населения страны. Это жители Алматы, Астаны, всех областных центров и приграничных регионов в Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей. В качестве пилотного проекта цифровое эфирное телевещание организовано на всей территории Мангистауской области и здесь обеспечиваются мероприятия по подключению к услугам национальной сети телевещания не менее 95% домохозяйств во всех населенных пунктах области. В целом, переход на цифровое телевещание в Республике Казахстан должны решить 2 основные задачи: обеспечение бесплатного доступа населения страны к отечественным телеканалам в количестве 15-30 каналов в зависимости от региона, и обеспечение возможности  распространения сигнала телеканалов в национальной сети для всех отечественных телерадиокомпаний – как центральных, так и местных, региональных. Мы же со своей стороны готовы приложить максимум усилий в решении задач внедрения национального цифрового и спутникового вещания» - резюмировал Абай Кадралиев.

Актуальность поднимаемых вопросов подчеркнули и все присутствовавшие руководители СМИ. Так Председатель Правления «7 канал» Бибигуль Жексембай отметила важность и своевременность обсуждения вопросов информационной безопасности и предложила в дальнейшем чаще проводить такие мероприятия. Генеральный директор «31 канал» Багдат Коджахметов выразил глубокую поддержку вопросам перехода на цифровое вещание. 


В обсуждении актуальных вопросов  также приняли участие представители ТРК: «Казахстан», агентство «Хабар», «НТК», «СТВ», «ТАН», «Алматы», «МИР», «Muzzone», а также руководители самых популярных интернет ресурсов «Zakon.kz», «Info365.kz» и печатных изданий «Литер», «Новое поколение», «Вечерний Алматы», «Казахстанская правда».  

Спортивную часть мероприятия приуроченной юбилею алматинской телебашни «Кок Тобе» открыл почетный гость турнира  президент Федерации рыболовного спорта  России, автор и ведущий программ «Охота и Рыбалка», чемпион мира, профессиональный рыбак Станислав Радзишевский.  Судейство представляли профессиональные судьи международного класса, что подчеркивало серьезность и статус мероприятия. 

Отдельного внимания заслуживали и участницы турнира, которые наравне с мужчинами состязались в рыболовном мастерстве. В результате интереснейшего противостояния участников рыболовного турнира первое место в командном зачете заняли представители телеканала «Туран ТВ» Олег Боргуль и Курбанжан Курбанов, второе место присудили журналисту ТРК «МИР» Кириллу Харламову и Алибеку Бегалинову (Туран ТВ). Третье место выиграли Александр Мирогов и Олег Шахнович из команды «Info365.kz». 

Победителей награждали Председатель Правления АО «Казтелерадио» Абай Кадралиев и глава Федерации РК по спортивной рыбалке Роман Ботабеков, которые вручили победителям ценные призы, кубки и дипломы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: