Лента новостей
0

В Сарыагашском районе ЮКО нашли тело пропавшего 10 дней назад мальчика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 16:28 Zakon.kz
В реке Келес обнаружено тело пропавшего 11 октября Жаснура Ыдырыса. 5-летнего мальчика искали 10 дней всем селом. 
Бауыржан РАИМКУЛОВ, бригадир водолазного аварийно-спасательного отряда:
- В 20 километрах от места происшествия тело мальчика подобрали на поверхности реки Келес. Он плыл по течению, был одет в красной футболке в черном трико с белой полоской и в носках. Передали родственникам после осмотра сотрудников МВД.

Жаснура Ыдырыса искали почти две недели. Ребёнок пропал в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области. Полицейские предполагают, что мальчик утонул. Но есть еще одна версия, в которую больше верят родные погибшего.

Кульжамал Есеркепова постоянно в слезах. Вторую неделю бабушка Жаснура пытается понять, куда мог деться её 5-летний внук. Говорит, вышел играть со сверстником на улицу и пропал. Позже его друг расскажет взрослым, что мальчика увели двое неизвестных.

Кульжамал ЕСЕРКЕПОВА, бабушка Жаснура:
- Я подозреваю, что его украли, вот этот ребенок никогда не врет. Первое что он сказал: «Двое подошли - Жаснура забрали», потом мать повторно спросила, а он говорит: «Не спрашивайте, я не знаю, кто его забрал», его ответ двуличный был.

С малолетним свидетелем теперь работает школьный психолог. Мальчик, по словам специалистов, сильно напуган. Он путается в показаниях. Сейчас основная версия - Жаснур упал в реку Келес. Но убитый горем отец уверен, что местный участковый бездействует.

Санжар МЫРЗАХМЕТОВ, отец Жаснура:
- Где вот поближе аулы бывает же, сколько там территории надо все оцеплять, чтобы с народом говорить, фото показать, это все работа участкового правильно же да, а такого не вижу, можно убрать вообще с работы.

Добровольцы прочесали все близлежащие села и берега реки. Водолазы в четвертый раз проверяют мутные воды Келеса. Никаких следов ребенка.

Бауыржан РАИМКУЛОВ, бригадир водолазного отряда:
- Уже обработали около 70 км в реке Келес, впадающую в реку Сырдарья. По личному опыту около 9 дней он уже должен был всплыть.

Болатбек ТЛЕНОВ, аким сельского округа Бирлесу:
- Где-то 150-200 человек и вот соседние округа мы просили учителей, еще пограничников. Вместе искали в Сырдарье. До Чардаринского водохранилища они прочесывали.

Родные Жаснура ходят по гадалкам и отказываются верить, что малыша уже нет в живых.

В районной прокуратуре нашим корреспондентам сообщили, что версию похищения 5-летнего мальчика здесь не рассматривают. Поэтому уголовное дело возбуждать не стали.

Кайрат МУРАТОВ, Заместитель прокурора Сарыагашского района
- Установлено, что возле этого мальчика возле Жаснура находились несколько ребят, которые показали сотрудникам полиции, что они вместе играли и Жаснур нечаянно упал в речку Келес. И до настоящего времени его труп или его местонахождение не установлено.

Ирина Абрамова
Южно-Казахстанская область
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: