Лента новостей
0

Казахстанские юристы предлагают вернуть гражданам пенсионные накопления

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2014 17:29 Zakon.kz
Предложение основывается на том что через 10-20-30 лет, пенсионные накопления обесценятся так, что может и не принесут вообще никакой пользы. 
25 октября на www.zakon.kz была размещена статья в которой приведены сведения, что 15% наших пенсионных накоплений размещены на депозитах в банках. А это примерно 650 мрлд. тенге или 3,7 млрд. долларов США. Жангельды Сулейманов, адвокат, управляющий партнер Казахстанской лиги юристов считает, что граждане сами вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями.

"Из нашей зарплаты удерживается 10% обязательных пенсионных взносов, которые перечисляются в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на наши индивидуальные пенсионные счета. И поэтому собственниками накоплений являемся мы сами, просто мы временно храним свои деньги на счетах ЕНПФ, который распоряжается ими на свое усмотрение, инвестируя наши деньги в банки на депозиты и в казахстанские и иностранные ценные бумаги. Таким образом, наши накопления не находятся на наших индивидуальных пенсионных счетах, а «крутятся» в других компаниях. Мы считаем неверным, что нашими пенсионными накоплениями распоряжаются другие люди, а именно несколько человек из Совета по управлению пенсионными активами, которые принимают решения об инвестировании наших пенсионных накоплений.Очень получается интересная ситуация с размещением наших денег на депозитах в банках. Банки же эти наши деньги предоставляет нам же в кредит под 20-100 % годовых. То есть, наши же деньги мы берем у банков в кредит и возвращаем банку в двойном размере. Зачем нужен банк, как посредник, наживающийся на нас? Не лучше ли внести изменения в закон, разрешающий выдачу нам в кредит наших же пенсионных накоплений. При этом срок выдачи кредита можно установить в один год, а ставку вознаграждения в размере не более 1(одного) процента годовых. То есть, если у гражданина имеются пенсионные накопления в сумме 2 млн. тенге, то он может получить эту сумму в кредит сроком на 1 год и уплатить за пользование всего лишь 20 тыс. тенге. Ведь многие люди перебиваются от зарплаты к зарплате и не могут даже обуть-одеть детей к школе, а получив в кредит свои же пенсионные накопления, пусть даже 100 тыс. тенге, такие люди решат свои проблемы, не обращаясь в банки за кабальными кредитами. И не надо переживать за невозвратность кредитов, так как даже сейчас заемщики возвращают кредиты с 20-100% ставкой вознаграждения, а уж с 1% ставкой вернуть кредит проблем не будет ни у кого", - отмечает Ж.Сулейманов.

По его словам, предложение основывается на том, что через 10-20-30 лет, пенсионные накопления обесценятся так, что может и не принесут вообще никакой пользы. Уже сейчас в результате постоянной инфляции и двух девальваций, накопления казахстанцев обесценились минимум в три-четыре раза. Также нужно учитывать, что многие мужчины и женщины не доживают до пенсионного возраста и уже не смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями и наше предложение позволит при жизни таких людей принести им пользу от пенсионных накоплений. Еще есть опасения, что в результате неудачных инвестиций наших накоплений, они будут потеряны.

"Для реализации нашего предложения достаточно создать кредитную организацию, которая и будет выдавать кредиты вкладчикам пенсионных взносов. Конечно, нужно будет решить вопросы обеспеченности возврата кредитов, но думаем, что это не проблема и при должном регулировании все кредиты будут возвращаться.
Действующая модель пенсионной системы основана на чилийской и не оправдала надежд и требует реформирования, и наше предложение направлено на улучшение системы в части эффективности и пользы для граждан. К тому же, в самом Чили признали такую модель неудачной и отказались от нее. Думаем, что и наша страна либо откажется полностью от нынешней пенсионной системы либо изменит её в целях максимальной защиты прав вкладчиков.
Чтобы определить отношение общества к нашему предложению достаточно провести опрос путем использования электронной цифровой подписи на портале электронного правительства и если за такое предложение проголосует 100 тыс. человек, то думаю, оно должно быть реализовано", - считает юрист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: