Лента новостей
0

Генпрокуратуре РК следует договариваться с Украиной об экстрадиции Аблязова - Меркель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2014 18:08 Zakon.kz
Апелляционный суд Лиона санкционировал экстрадицию казахского олигарха Мухтара Аблязова в Украину и Россию с приоритетом в пользу России.
Генеральной прокуратуре РК следует договариваться с Украиной об экстрадиции экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, считает заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, передает КазТАГ.

«...Сейчас решается вопрос (…). Французы, правда наша заявка не попала, мы должны были договориться с Украиной об экстрадиции Аблязова, то есть этот вопрос сдвинулся...», - сказал И. Меркель в ходе рассмотрения законопроекта «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных граждан» в понедельник.

Как сообщало в минувшую пятницу французское издание Romandie, апелляционный суд Лиона признал законным решение об экстрадиции экс-главы БТА Банка М. Аблязова.

«Апелляционный суд Лиона санкционировал экстрадицию казахского олигарха Мухтара Аблязова в Украину и Россию с приоритетом в пользу России», - говорится в публикации.

При этом отмечается, что адвокаты М. Аблязова намерены обжаловать это решение в государственном совете и обратиться в европейский суд по правам человека.

9 апреля кассационный суд Франции отменил экстрадицию беглого казахстанского экс-банкира М. Аблязова. В феврале этого года французский суд принял решение о выдаче М. Аблязова России. Ранее, 31 июля 2013 года, французское бюро интерпола сообщило о задержании М. Аблязова на территории Франции.

Правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем.

По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М. Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М.Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

2 августа 2013 года генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М. Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.

9 января 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию М. Аблязова в РФ. До рассмотрения кассационной жалобы на решение апелляционного суда о его экстрадиции М.Аблязов находился в тюрьме во Франции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: