Лента новостей
0

Окружение главы КНР обвиняется в скупке бивней в Африке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 01:54 Zakon.kz
Китай считается крупнейшим в мире рынком сбыта слоновой кости
Высокопоставленные китайские чиновники, посетившие в 2013 году Танзанию в составе делегации председателя КНР Си Цзиньпина, нелегально скупили тысячи килограммов слоновой кости, утверждает Агентство экологических расследований, сообщает Русская служба ВВС.

Эксперты агентства поговорили с двумя торговцами слоновой кости в Дар-эс-Саламе, которые рассказали, что визит китайской делегации подогрел спрос на запрещенный товар.

По их словам, члены официальной китайской делегации закупали бивни в таких количествах, что цены на контрабандную слоновую кость в стране удвоились.

Как заявил представителям международного некоммерческого Агентства экологических расследований, один из торговцев, назвавшийся Сулейманом Мочивой, во время визита китайской делегации стоимость килограмма контрабандных бивней достигла 700 долларов.
В обнародованном докладе организации говорится, что для вывоза контрабанды из Африки использовался личный самолет Си Цзиньпина.
Официальных комментариев со стороны представителей китайского правительства пока не поступало.

Чтобы избежать таможенного досмотра, купленные бивни, по сведениям базирующегося в Лондоне Агентства экологических исследований, чиновники вывозили в дипломатическом багаже.

В прошлом, по словам танзанийских торговцев, аналогичная ситуация возникала во время визита в Танзанию бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао.

Китай считается крупнейшим в мире рынком сбыта слоновой кости.
По словам корреспондентов, среди китайцев обладание изделиями из слоновой кости считается признаком высокого социального статуса.

Продажа слоновой кости в мире была запрещена в 1989 году Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
И Китай, и Танзания подписали эту конвенцию.

Тем не менее, ежегодно в Африке убивают несколько десятков тысяч слонов – причиной этого активисты называют высокий спрос на слоновую кость на китайском рынке.

Ранее в этом году китайские власти впервые публично уничтожили около шести тонн конфискованных изделий из слоновой кости.
В Китае по сей день существуют около 150 легальных, лицензированных правительством магазинов по продаже слоновой кости.
Как утверждается, торговля в этих магазинах идет из запасов, сделанных до 1989 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: