Лента новостей
0

«Ак жол» выступил в защиту отечественных производителей от недобросовестного импорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 19:46 Zakon.kz
Речь идет о сфере технического регулирования импортной продукции.
«Ак жол» выступил в защиту отечественных производителей от недобросовестного импорта. Соответствующий депутатский запрос в адрес Премьер-министра К.Масимова был озвучен сегодня Нурланом Жазылбековым. Речь идет о сфере технического регулирования импортной продукции, сообщает пресс-служба партии.

«Так, на недавнем заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию были озвучены страшные цифры - (после вступления в силу технических регламентов ТС в период с 1 июля 2013 года по 1 марта 2014 года), – 46 % товаров ввезено в Казахстан без документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, – говорится в запросе. Можно утверждать, что такие товары являются или некондиционными (испорченными), либо произведены с нарушениями технологических требований. Эта продукция вполне может содержать запрещенные в Казахстане препараты, превышать допустимый уровень вредных веществ, иметь иные изъяны и недостатки, угрожающих здоровью и безопасности наших граждан», -говорится в запросе.

Такие товары заведомо дешевле нормальных, соответствующих техническим регламентам – в этом их коммерческая привлекательность. Они завозятся по заниженным ценам и тем самым вытесняют товары отечественного производства, которые как раз обязаны проходить контроль на соответствие нормам безопасности.

«Это означает, что мы не только не выводим отечественную продукцию на внешние рынки, а напротив - теряем свой собственный рынок. Получается, что 46% импортных товаров незаконно заняли на рынке место казахстанской продукции, и это огромный урон для отечественных товаропроизводителей. Ведь производство в таких объемах было бы способно значительно снизить себестоимость продукции, создать дополнительные рабочие места, обеспечить доходность местных предприятий и расширение их налогооблагаемой базы», - подчеркнул Н.Жазылбеков. 

Например, по информации Ассоциации «Халал индустрия Казахстана», «…Китай поставляет на казахстанский рынок под видом говядины свинину, а вместо натуральных яиц-синтетические. Дешевое коровье мясо делают из свинины, добавляя красители и синтетические компоненты».

Такая ситуация, по мнению депутатов ДПК, сложилась из-за отсутствия со стороны госорганов должного контроля за реализацией нормы (ст. 301) Кодекса «О таможенном деле в РК», позволяющей ввозить импортную продукцию без документов по подтверждению соответствия. В указанном случае отсутствует контроль за выполнением импортерами обязательств по процедуре «условного выпуска» заключающейся в своевременном представлении таможенным органам документов по подтверждению соответствия продукции нормам безопасности.

«Недобросовестные импортеры умело пользуются этим, реализуя на территории Казахстана сомнительные товары и не считаясь с угрозой здоровью наших граждан и потерями национальной экономики», - отметил депутат.

Он также проинформировал, что в ходе вышеуказанного заседания выяснилось, что у уполномоченного органа практически нет рычагов для оперативного пресечения реализации опасной продукции, даже в случае выявления таковой. Уполномоченный орган может лишь обратиться в местные органы власти, но ни остановить реализацию, ни опечатать склады с недоброкачественными товарами, ни изъять их из обращения напрямую не может. Нет чёткого понимания даже в вопросе финансовой ответственности за эти мероприятия.

«Качественные товары казахстанского производства зачастую не могут пробить себе дорогу на торговые полки, поскольку качественный и безопасный товар не бывает дешёвым и не может дать такую же коммерческую прибыль, как импорт некондиционной зарубежной продукции», - уверены в «Ак жоле».

В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» предлагает выработать комплекс мер, направленных на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей от недобросовестного импорта, в том числе:

1. Ужесточить контроль за выполнением импортерами обязательств по процедуре «условного выпуска». Если недобросовестным импортером в установленный срок не представляется документ, подтверждающий безопасность ввезенной продукции, то необходимо применять меру по прямому изъятию этого товара из обращения;

2. Предусмотреть меры по запрету на дальнейшее осуществление импорта товаров лицами, уклонившимся от подтверждения ранее ввезённых товаров на соответствие требованиям безопасности;

3. В соответствии с п.1.3. Указа Президента РК от 13 ноября 2013 г. за № 691, завершить передачу единому органу в лице Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК функции «осуществления контроля и надзора за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: