Лента новостей
0

С начала года 1729 акмолинских женщин пострадали от бытового насилия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2014 21:31 Zakon.kz
Сегодня бытовое насилие в семье всё ещё остаётся социальной проблемой и для многих становится трагедией.
В течение 16 дней на территории акмолинского региона проводится широкомасштабная республиканская акция «16 дней без насилия в отношении женщин», которая стала уже традиционной и в этом году проводится под лозунгом «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

В рамках данной кампании планируется провести ряд мероприятий, главная цель которых – уберечь женщин от бытового насилия, повысить правовую грамотность населения.

В нынешнем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что, стабильность и согласие, это в первую очередь мир в семье: «…Мир - это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей…».

А задача полицейских сегодня - пресечь любые факты проявления насилия в семье. К сожалению, статистика не балует - только в этом году от насилия в семье пострадали 1729 женщин, из них 765 - пострадали от мужей, 601 - от сожителей, 363 - от близких родственников. Основными причинами преступлений являются ссоры и неприязненные отношения, каждое пятое преступление совершается в результате употребления алкогольных напитков, каждое девятое - из-за ревности.

К сожалению, сегодня бытовое насилие в семье всё ещё остаётся социальной проблемой и для многих становится трагедией.

«…Понять феномен домашнего насилия затруднительно в силу того, что треть преступлений в семейной сфере носят скрытый характер, так как женщины и дети зачастую умалчивают о насилии в семье. Вместе с тем, все преступления, совершаемые в быту, в практике считаются самыми жестокими, бессмысленными и трудно прогнозируемыми. Зачастую, женщины по фактам оскорблений, побоев и избиений со стороны мужей, не обращаются в полицию по различным основаниям: из-за стыда перед знакомыми, нежелания предавать огласке сложившуюся ситуацию, боязни мести или расправы со стороны насильника, боязни за детей, материальной зависимости, жилищной проблемы и страха остаться одной в будущем. Таким образом, женщины, желая сохранить «полноценную» семью, терпеливо сносят и прощают мужу-тирану все побои и унижения. В такой нездоровой атмосфере растут дети…», - говорят полицейские.

Акция продлится до 10 декабря.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: