Лента новостей
0

В Костанайской области вновь задержаны вагоны с повышенным уровнем радиации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 23:06 Zakon.kz
На данный момент  вагоны находятся в отстойнике 81-го пути п. Тобол.
В Костанайской области вновь задержаны вагоны с повышенным уровнем радиации, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал сотрудник пресс-службы Костанайского областного департамента по чрезвычайным ситуациям Валихан Дусанов. 

«Вчера, 27 ноября, в 09:30 при пересечении радиационного комплекса «Янтарь» два вагона, груженные цветной рудой не прошли радиационный контроль. Радиационные показатели составляют 4,8 мЗв/час при максимально допустимом значении 2,0 мЗв/час», - отметил он.

По его словам, на данный момент вышеуказанные вагоны находятся в отстойнике 81-го пути п. Тобол.

«Как комментируют специалисты отдела санитарно-гигиенического надзора за коммунальными и промышленными объектами РГУ «Костанайское городское управление по защите прав потребителей», которые проводили проверку установлено, что все документы на перевозку опасных грузов соответствуют, радиоактивность в норме», - пояснил он.

Заключение по факту проверки будет предоставлено после официального запроса. 

Причиной же задержки вагонов явилось отсутствие ТОО «Алтын тау СП SERGO», в списках по перевозке опасных грузов в отделении пограничного контроля «Тобол».

Напомним, что в этом месяце в Костанайской области уже задерживали подобный «опасный» груз. 3 ноября на станции Тобол было выявлено превышение уровня радиации в двух вагонах грузового поезда №2090, следовавших из Мангышлака в Астану.

Владимир ШИРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: