Лента новостей
0

Карабалин советует не торопиться с обвинениями в массовом отравлении детей в адрес КПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 23:20 Zakon.kz
По версии врачей, причиной могло стать отравление после распыления газового баллончика, однако местные жители уверены, что причина в деятельности Карачаганакского проекта.
Первый заместитель министра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин считает преждевременными обвинения в адрес компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» в связи с массовым отравлением детей в населенном пункте Березовка в Западно-Казахстанской области, передает ИА Новости-Казахстан.

В конце ноября в школе, расположенной в селе Березовка Западного Казахстана вблизи месторождения Карачаганак, более 20 детей в течение одного дня упали в обморок. В больницу было доставлено 22 человека (дети и учителя) с головокружением и судорогами. По версии врачей, причиной могло стать отравление после распыления газового баллончика, однако местные жители уверены, что причина в деятельности Карачаганакского проекта. 

«На сегодняшний день на месте организованы отборы проб воздуха, земли и так далее, с тем, чтобы определить влияние каких-либо факторов. Как правило, самый легкий вариант - это сказать, что какое-либо месторождение виновато. На сегодня четких оснований для таких утверждений мы еще не получили», - сказал Карабалин на брифинге в среду. 

«Работа на месте идет, те, кто пострадал, размещены  в больницы, проводится лечение, взяты анализы. Я думаю, что та комиссия, которая работает на месте, должна установить основную причину, и отсюда будут сделаны выводы», - добавил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: