Лента новостей
0

Кто и зачем напал на город Грозный?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 16:48 Zakon.kz
На сайте северокавказских сепаратистов в четверг появилось видео, на котором люди, называющие себя членами группировки "Имарат Кавказ", берут на себя ответственность за нападение на Грозный.
Версию о причастности этой группировки к нападению поддерживают и официальные власти - об этом, в частности, рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает Русская служба BBC.

Нападение произошло накануне ночью. По официальной версии, боевики открыли огонь по полицейским, после чего перестрелки вспыхивали в разных частях чеченской столицы.

Стрельба продолжалась в разных районах Грозного всю ночь и утро, и закончилась лишь в четверг днем.

В результате, по официальным данным, погибли 10 сотрудников полиции, 28 были ранены.

Кадыров заявил о девяти погибших боевиках. "Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти, дальше они [сотрудники силовых структур] ищут", - сказал он.

"Брат Доку Умарова"

По словам Рамзана Кадырова, чеченские власти заранее знали о том, что боевики собираются напасть на город.

"Нами была получена запись брата Доку Умарова. Мы знали, что террористы планируют задействовать все свои силы и направить людей в Грозный", - приводит его слова сайт правительства Чечни.

Доку Умаров был лидером чеченских сепаратистов с 2006 года, а с 2007 он называл себя амиром "Имарата Кавказ" - северокавказского подполья, которое провозгласило своей целью установление на территории этого региона исламского государства.

Его не раз объявляли убитым, но каждый раз спустя какое-то время он вновь объявлялся, беря на себя ответственность за очередное нападение на территории России.

До 2013 года Доку Умаров брал ответственность практически за все громкие теракты в России последних лет, в том числе - за подрыв "Невского Экспресса" осенью 2009 года, теракты в московском метро весной 2010 года и взрыв в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года.

18 марта сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" официально признал Умарова мертвым. Сепаратист Али Абу-Мухаммад объявил себя преемником Умарова на посту главы "Имарата Кавказ".

На видео, которое было размещено на том же сайте 4 декабря, снятый в тёмное время суток мужчина заявил, что нападение на Грозный совершили члены "Имарата Кавказ", принесшие присягу (байат) Абу-Мухаммаду.

Новая тактика

Как рассказал Би-би-си главный редактор интернет-издания " Кавказский узел" Григорий Шведов, это нападение вполне могли устроить боевики из "Имарата Кавказ".
Хотя о крупных терактах в последние месяцы не было слышно, по его словам, группировка не прекращала свою деятельность.

"В Чечне, даже в одной только республике, происходит достаточно много событий, о которых не сообщают центральные СМИ, но которые, очевидно, инициированы этой или другой террористическими организациями", - сказал он.

При этом Шведов отметил, что столь крупных нападений давно не было: "Действительно таких событий не происходило давно, но у "Имарата Кавказ" сменился лидер, и, возможно они переходят к новой тактике, проявление чего мы видели сегодня ночью".

Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы боевики выбрали для нападения день, когда Кадыров точно должен был отсутствовать в Грозном, находясь в Москве на оглашении Путиным послания к Совету Федерации, Шведов сказал, что такой вариант исключать тоже нельзя, поскольку боевики часто устраивают нападения с учетом календаря.

Правда, тут нельзя, по его словам, исключать и возможность того, что нападение было устроено в связи с 20-й годовщиной начала Первой чеченской войны.

Неясные цели

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по его информации, изначально нападение готовилось 12 декабря, однако его - по неизвестным причинам - перенесли на более ранний срок. Кадыров сказал, что силовики были готовы к нему.

Однако, судя по рассказу свидетеля нападения правозащитника Сергея Бабинца, если боевики ставили целью прорваться в город, то они ее достигли.

"Эти люди хотели проникнуть в центр города, и у них это получилось очень легко, насколько я понимаю. Сколько человек, не знаю, но - судя по тому, что бои велись в городе в нескольких местах, - я думаю, что точно это было больше шести человек. Бои велись в разных местах города, как минимум в двух-трех районах, и мне кажется, что там было побольше народу, чем шесть человек. Точно не знаю, но много", - рассказал он Би-би-си.

Профессор Мичиганского университета, специализирующийся на изучении современного Северного Кавказа, Александер Кныш сказал Би-би-си, что заявленная на распространенном боевиками видео цель - месть за оскорбление мусульманских женщин - едва ли является истинной.

"Скрытой причиной этого нападения, по-моему, может быть стремление скорее "виртуального" в настоящее время "Имарата Кавказ", вся не особенно успешная активность которого в настоящее время происходит в соседних Дагестане и Ингушетии, напомнить о себе. Возможно, в надежде получить финансовую или моральную поддержку за границей", - сказал он.

Версию, согласно которой организаторы нападения имели связи с иностранными исламистскими движениями, поддержали немногие эксперты.

"Интерфакс" передал слова некоего анонимного эксперта спецслужб, который считает эту вылазку ответом на убийство на Ближнем Востоке одного из командиров группировки "Исламского государства".

Однако, по словам заместителя главного редактора сайта Agentura.ru Ирины Бороган, в настоящее время государственная граница охраняется особенно сильно.

ФСБ, по ее словам, располагая сведениями о том, что некоторые жители Кавказа отправились воевать в Сирию, старается таких людей "отфильтровывать".

"Я не думаю, что там какие-то пришлые люди. Это скорее всего местные жители, даже если они прошли Сирию", - сказала она.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: