Лента новостей
0

Дело по факту смерти Калимы Бисеновой в Актауском роддоме передали в прокуратуру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2014 23:48 Zakon.kz
Калима Бисенова умерла при родах 25 июля 2014 года.
Дело по факту смерти в Актауском родильном доме Калимы Бисеновой передали в прокуратуру, сообщает Lada.kz.

- В прокуратуре должны ознакомиться с материалами дела по факту смерти моей сестры, собранными в департаменте внутренних дел, а затем передать дело в суд. Надеюсь, что в этом году дело уже будет передано в суд, - говорит Айнур Ахметдинова. 

Напомним, Калима Бисенова умерла при родах 25 июля 2014 года. Ребенка спасти тоже не удалось. У роженицы развилась клиника эмболии околоплодными водами. Независимая экспертиза заключила, что смерть 38-летней Калимы Бисеновой на этапе оказания медицинской помощи в Актауском родильном доме можно было предотвратить. Экспертами также было установлено, что при оказании медицинской помощи Калиме Бисеновой были допущены лечебно-диагностические и организационно-тактические дефекты, усугубившие критическое состояние роженицы. 

С начала года в Мангистауской области произошло два случая материнской смертности. И около ста экстренных случаев удалось предотвратить. Начальник управления здравоохранения области Руслан Бектубаев отметил, что каждый случай материнской смертности является чрезвычайной ситуацией. Материалы по каждому делу передаются в правоохранительные органы, где определяется, есть ли вина медицинских работников или нет. 

В свою очередь, Айнур Ахметдинова уверена, что в смерти ее сестры виноват главный врач Актауского родильного дома и те, кто своевременно не приняли меры по госпитализации Калимы Бисеновой, которая за неделю до смерти обращалась в роддом с кровотечением.

Станислава Куцай
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: