Лента новостей
0

Прокуроры обеспокоены криминализацией некоторых процессов усыновления в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 23:38 Zakon.kz
В целях обеспечения прозрачности деятельности детских интернатных организации, по инициативе генеральной прокуратуры, детские учреждения были внесены в перечень объектов национального превентивного механизма. 
Некоторые процессы усыновления детей проходят незаконно, сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Мы проверяли детские дома, другие учреждения интернатного типа. Хочу сказать, что устройство этих детей (в семью) является одной из приоритетных задач государства и общества. Мы видели, что из-за сложности процедуры усыновления не все дети получали доступ к процедурам усыновления. Мы рекомендовали восстановить органам опеки и попечительства на учете около 1 200 детей, которые в дальнейшем могут быть усыновлены. Особое беспокойство сейчас по этим детям вызывает у нас криминализация некоторых процессов усыновления, когда мы выявляем факты подделки официальных документов или мошенничество для незаконной передачи новорожденных детей на усыновления», - сообщил замгенпрокурора на круглом столе, посвященном международному дню прав человека.

В целях обеспечения прозрачности деятельности детских интернатных организации, как отметил представитель ведомства, по инициативе генеральной прокуратуры, детские учреждения были внесены в перечень объектов национального превентивного механизма. 

«Мы думаем, что это позволит инспектировать деятельность не только уполномоченным госорганам, но и неправительственным организациям, являющимся участниками национального превентивного механизма. Кроме того, по нашей инициативе внесен ряд поправок в законодательство, согласно которым нуждающиеся дети сироты получили первоочередное право на получения жилья из государственного жилищного фонда. После этих поправок более тысячи детей сирот получили жилье от государства», - заключил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: