Лента новостей
0

С помощью камер в Усть-Каменогорске задержали мужчину, совершившего хулиганство и разбой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:42 Zakon.kz
С помощью видеокамер наблюдения раскрыто «по горячим следам» более 100 преступлений только в этом году.
Подозреваемого в совершении разбоя и хулиганства задержали за считанные минуты с помощью камер видеонаблюдения, сообщили в пресс-службе ДВД ВКО.

На канал «102» Центра оперативного управления УВД Усть-Каменогорска с мобильного телефона позвонила девушка и сообщила, что на мосту для пешеходов в районе Усть-Каменогорского железнодорожного вокзала 10 минут назад неизвестный мужчина приставал, хватал за одежду и ругался в отношении ее родственницы.

ЦОУ направил экипаж дорожно-патрульной полиции и одновременно через видеокамеру наблюдения, установленную в том районе, начались поиски человека, совершившего эти действия. 

Оператор видеонаблюдения уже через пару минут установил злоумышленника и он был задержан стражами правопорядка. Полицейскими было установлено, что задержанный также причастен к совершению еще одного преступления – под угрозой физической расправы он отобрал мобильный телефон стоимостью 40 тысяч тенге и 500 тенге у 19-летней девушки, которая шла по тому же мосту.

Задержанным оказался 26-летний житель Катон-Карагайского района. По фактам совершения разбойного нападения и хулиганства возбуждено уголовное дело, подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, система внешнего видеонаблюдения Центра оперативного управления УВД Усть-Каменогорска ДВД включает в себя 97 стационарных управляемых видеокамер внешнего наблюдения, которые установлены в общественных местах (базары, площади, супермаркеты), на перекрестках, на въездах/выездах в город. С помощью видеокамер наблюдения раскрыто «по горячим следам» более 100 преступлений только в этом году.

Камеры видеонаблюдения имеют большое значение в профилактике преступлений и правонарушений. Так, с начала текущего года в областном центре ВКО с помощью камер наружного наблюдения выявлено свыше 7 тысяч административных правонарушений, в том числе 4,5 тыс нарушений правил дорожного движения, 1 800 –  нарушения антиалкогольного законодательства и 800 – мелкое хулиганство.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: