Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске увеличился индекс загрязнения воздуха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2014 17:26 Zakon.kz
Если в 2013 году он равнялся 7,6, то в этом достиг отметки 9,7.
По данным "Казгидромета", в этом году в Усть-Каменогорске увеличился индекс загрязнения воздуха. Если в 2013 году он равнялся 7,6, то в этом достиг отметки 9,7, пишет газета Экспресс-К.

Выяснить, какое из предприятий города виновато в значительном росте индекса загрязнения воздуха, ни экологи, ни синоптики так и не смогли. Соответствующие замеры производят специалисты "Казгидромета" три раза в сутки на пяти стационарных и двух автоматических постах (в непрерывном режиме). Это крайне мало.

– Мы давно говорим об этой проблеме, – заявил в этой связи депутат городского маслихата Сергей Климов. – В районе северного промышленного узла находится всего один пост. Разве можно с его помощью зафиксировать выбросы, если ветер относит их в противоположную сторону? Посты должны быть расположены по всему периметру предприятий, они должны быть поставлены с учетом розы ветров.

В областном бюджете средства на то, чтобы увеличить количество экопостов, не заложены. Поэтому было принято решение направить письмо на имя руководителя "Казгидромета" с просьбой предоставить филиалу его предприятия в Усть-Каменогорске дополнительное финансирование.
– Все эти проблемы можно было бы решить своими силами, если бы соответствующие штрафы оставались в регионе и расходовались исключительно на экологические цели, – считает директор местного Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. – К сожалению, нас не хотят слышать на республиканском уровне. Бывшее Министерство окружающей среды так и не решило ни одной экологической проблемы Восточного Казахстана, занимаясь в основном отписками. Но мы надеемся, что Министерство энергетики, которому теперь передана функция защиты экологии, начнет-таки решать существующие проблемы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: