Лента новостей
0

В США участники демонстрации против жестокости полиции нарушили работу торгового центра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 15:28 Zakon.kz
Из-за акции протеста администрация центра была вынуждена на несколько часов закрыть некоторые магазины.
Несколько сотен человек приняли участие в акции протеста против жестокости полиции, которая прошла в одном из крупнейших торговых центров США Mall of America, расположенном в городе Блумингтон (штат Миннесота), сообщает ИА ТАСС.

Протестующие держали в руках плакаты с надписью "Жизнь чернокожих также имеет значение" и скандировали лозунги "Нет справедливости, нет мира", "Пока вы ходите по магазинам, чернокожие не могут дышать". Некоторые демонстранты ложились на пол, притворяясь мертвыми и изображая таким образом жертв полицейского произвола.

В субботу в торговом центре было очень много народу: люди приехали покупать подарки на Рождество. Из-за акции протеста администрация центра была вынуждена на несколько часов закрыть некоторые магазины.

Демонстрация прошла мирно, никаких беспорядков не было. Задержаны были 12 человек, отказывавшихся выполнять распоряжения стражей порядка.

Акции протеста в США
Массовые акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции начались в США 24 ноября.

В тот день было объявлено о решении присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. После того, как стало известно, что Уилсону не будут предъявлены обвинения в убийстве, сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

3 декабря протесты вспыхнули с новой силой после того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. В последние дни демонстрации стали менее масштабными, однако не прекратились.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: