Лента новостей
0

В Лондоне из аукционного дома Christie's похищены изделия "Фаберже"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2014 23:32 Zakon.kz
Полиции так и не удалось выйти на след похитителей, хотя они и попали в поле зрения видеокамер.
В центре Лондона совершено ограбление: взломан сейф знаменитого аукциона Christie's, из него похищены уникальные изделия, включая созданные легендарным российским ювелирным домом "Фаберже". Об этом сообщает лондонская газета Mail On Sunday.

Кража произошла в начале этого месяца, сразу же по завершении торгов в рамках знаменитой Русской недели. Этот факт держался в тайне вплоть до воскресенья в связи с тем, чтобы не мешать расследованию, замечает издание. Однако прошло уже две недели, а полиции так и не удалось выйти на след похитителей, хотя они и попали в поле зрения видеокамер.

"Грабители проникли в здание Christie's на King Street ночью 7 декабря, - пишет газета. - Им удалось вскрыть, по меньшей мере, один сейф и забрать ювелирные изделия и антиквариат, включая редкие изделия "Фаберже". Стоимость похищенных произведений искусства и драгоценностей, по некоторым оценкам, составляет сотни тысяч долларов.

Аукцион Christie's расположен в самом центре британской столицы и находится в двух шагах от королевского Сент-Джеймсского дворца и Кларенс-хаус - лондонской резиденции наследника престола принца Уэльского Чарльза.

Новость вызвала подлинное смятение среди лондонских антикваров. "Я повергнут в шок случившимся, так как защита хранилищ Christie's сходна с Форт-Нокс (хранилище золотого запаса США - прим корр.ТАСС)", - цитирует газета британского эксперта.

В рамках Русской недели, прошедшей в самом конце ноября, Christie's продал лотов на $32 млн. Пока еще не ясно, есть ли среди похищенных ценностей те, что были приобретены во время этих торгов и проходили процесс оформления необходимых документов, включая разрешение на вывоз.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: