Лента новостей
0

Решено снести дом, пострадавший при взрыве природного газа в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 15:06 Zakon.kz
Все 8 семей получат жилье. 
Дом, пострадавший при взрыве природного газа в Шымкенте, решено снести, сообщает МИА "Казинформ".

Этот жилой дом признан непригодным для проживания и подлежит немедленному сносу, сообщил заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.

«Все 8 семей получат жилье. По закону мы должны обеспечить людей в размере площади, которая была разрушена или признана непригодной для жилья в результате ЧС. Мы будем или выдавать денежную компенсацию, или покупать квартиры на вторичном рынке жилья. Выдать им квартиры в новых домах не позволяет закон, так как эти люди не стояли в очереди», - рассказывает Бейсенбек Жанбосынов.

Акимат купит две трехкомнатные квартиры и шесть двухкомнатных. Правда, жилье пострадавшие от взрыва семьи получат только в первом квартале следующего года. Сейчас на это не осталось средств даже в резервном фонде акимата.

Напомним, вечером 20 декабря в результате утечки газа в квартире на первом этаже дома произошел взрыв. Огонь уничтожил две квартиры и все имущество людей, пострадало и жилье ближайших соседей. Известно, что утечка газа произошла из-за дефекта внутреннего газового хозяйства в квартире. Правда, кто в этом виноват - хозяева квартиры или газовики, выясняет следствие.

В городском акимате рассказывают еще об одной версии. «Лично мое предположение: в тот же день, в цемпоселке, где все и произошло, утром экскаватор проводил земляные работы и разорвал трубы газопровода. Без газа остались 7-8 улиц, работы были завершены к вечеру, а потом вот этот ЧС случился. Может, конечно, это просто совпадение», - говорит Бейсенбек Жанбосынов.

Замакима рассказал, что сейчас в Шымкенте 4 участка, на которых находились аварийные дома. В бюджете планируют построить здесь многоэтажки, так как все коммуникации к ним подведены. 

Светлана Курносова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: