Лента новостей
0

Сначала оттепель, потом гололед – Петропавловск борется с проблемами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 15:24 Zakon.kz
Неожиданная декабрьская оттепель принесла жителям Петропавловска много проблем.
Город сковал гололед, справиться с которым коммунальные службы не могут. На дорогах резко увеличилось число аварий, а люди на скользких тротуарах ломают руки и ноги, передает телеканал КТК.

Ночное ДТП. Большой газовоз из-за гололеда съехал в кювет. Вытащить его оказалось сложно. Хорошо еще, что машина оказалась пустой, без газа. Это первым делом выяснили сотрудники ЧС – взрыва, значит, можно не бояться. Водители шутят: фура на гололеде, как говорят в народе, почти как корова.

Абзал Байтеленов, сотрудник ДЧС СКО:

- Съезд в кювет, этот случай уже десятый за последние полтора месяца.

Потепление на север страны пришло неожиданно. Колебания температуры: днем плюс, ночью минус, и вот результат – повсеместный гололед. Коммунальщики каждый день посыпают дороги песком, только толку от этого немного.

- Получается удар и все…

- Вы не падали, не знаете, собраться… Не поймешь, в чем дело.

Руки и ноги на гололеде чаще ломают пожилые люди, у них реакция медленнее. Сейчас в травмпунктах принимают до 100 человек в день! Это в три раза больше, чем обычно.

Ходить по гололёду сложно, опасно и страшно. Скорость передвижения заметно падает. К тому же, говорят медики, люди сами часто усугубляют ситуацию. Женщины носят каблуки, а мужчины иногда теряют равновесие после праздничных застолий.

Валерий Грибашов, травматолог:

- Проблема еще горок, это, во-первых, потому что люди идут кататься на горку уже в нетрезвом виде, травмы, конечно же, увеличиваются. Обычно родителей даже просим, чтобы не выходили на эти горки, ночью особенно.

К Новому году медики готовятся особенно. В праздничные дни число травмированных увеличивается в разы. Поэтому вместо одной бригады травматологов в городе будут работать сразу три.

Галина Базаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: