Лента новостей
0

В Нигерии боевики группировки "Боко харам" похитили 40 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 16:10 Zakon.kz
В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек.
 Боевики радикальной вооруженной группировки "Боко харам" осуществили нападение на населенный пункт Малари на северо-востоке Нигерии, во время которого похитили по меньшей мере 40 человек, в том числе подростков. Об этом в пятницу сообщили местные власти, передает ИА ТАСС.

"Большинство захваченных в плен - это молодые мужчины в возрасте от 15 до 23 лет", - рассказали очевидцы.
Боевики "Боко харам" за минувший год похитили сотни людей, в том числе совсем юного возраста. В частности, в плен к экстремистам в апреле 2014 года попали более 200 учениц лицея города Чибок.

Радикальная группировка "Боко харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: