Лента новостей
0

КСК обязали отчитываться перед собственниками квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 17:36 Zakon.kz
Сами сотрудники кооперативов к новшеству относятся скептически.
В последний день прошлого года в официальной республиканской прессе опубликовали изменения в Закон "О жилищных отношениях". Согласно им, уже с апреля каждый владелец квартиры будет получать раз в квартал от своего КСК полный финансовый отчет о расходовании эксплуатационных взносов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По новому закону, документ положено предоставлять в бумажном либо электронном виде хозяину каждой квартиры не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Это значит, что "финансовые сводки" жильцы смогут получать в первых декадах апреля, июля, октября и января. Сами сотрудники кооперативов к новшеству относятся скептически.

– Ежеквартальные и ежегодные отчеты о расходах на содержание кондоминиума составляются и сейчас, – поясняет председатель Ассоциации КСК Усть-Каменогорска Гульнар Абишева. – Документы находятся в свободном доступе, часто висят на доске объявлений. Любой жилец может при необходимости их попросить и изучить. А ресурсов для печати дополнительных экземпляров и их распространения в кооперативах попросту нет. Ведь в одном КСК может быть несколько сотен, а то и тысяч квартир.

В ассоциации также напомнили, что источников финансирования, кроме сборов с жильцов, у КСК нет. И все дополнительные расходы в конечном счете лягут на плечи самих собственников квартир.

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: