Лента новостей
0

Перуашев: Детские автокресла нельзя устанавливать на переднее сидение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 17:10 Zakon.kz
Азат Перуашев заявил, что требование руководства дорожной полиции размещать детские автокресла на передних сиденьях прямо противоречит инструкциям мировых автопроизводителей.
По мнению лидера партии «Ак жол», ответы, данные руководителями дорожной полиции в ходе недавних слушаний в ДПК "Ак жол" на вопросы депутатов и Альянса блогеров, показали их некомпетентность в вопросах практического использования детских удерживающих устройств (ДУУ).

Так, эксперты МВД заявили, что помимо 4 категорий детских удерживающих устройств по весу и возрасту ребёнка, нужно вводить дополнительные 4 - по росту детей. На вопрос Азата Перуашева - сколько в таком случае нужно будет иметь таких устройств в каждом такси - ответа не прозвучало. 

Руководитель «Ак жола» привёл простую арифметику: 4 пассажирских места в такси, из них как минимум одно занимает взрослый, а на каждое из оставшихся 3-х надо на всякий случай иметь все 4 типа ДУУ – получается, по 12 ДУУ на каждый автомобиль в таксопарке. Если же сюда включить ещё одну градацию (по росту), то их число составит уже не 12, а все 48 ДУУ на одну машину.

Без ответа остался и другой вопрос - какого размера будут эти устройства (поскольку нет требований ни к их конструкции, ни к материалам)? Где всех их размещать в типичной малолитражке? И какой будет цена этого новшества для таксопарков с десятками машин и для их пассажиров?

Не меньшее недоумение вызвало утверждение  начальника управления комитета административной полиции МВД РК К.Садвакасова о том, что «Детские удерживающие устройства нужно использовать там, где это предусмотрено конструкцией транспортного средства. Если не предусмотрено (использование таких устройств в старых автомобилях), то требования к таким транспортным средствам предъявляться не будут». В то же время, он заявил, что «В таких транспортных средствах не следует перевозить детей». 

Получается, что закон есть, но не для всех? Кроме того, Азат Перуашев считает, что «Ссылка на «рекомендательный» характер такого ответа не должна обманывать водителей. Рискну предположить, что дорожная полиция возьмёт на вооружение именно последнее замечание начальства: нельзя - значит нельзя. Либо можно, но... при определённых обстоятельствах. Догадайтесь, при каких именно».

Но уж совсем абсурдным оказался ответ начальника управления обеспечения дорожной безопасности МВД К.Султанбаева на вопрос о физической невозможности установить 2-3 детских кресла на задних сиденьях в небольшом автомобиле. Г-н Султанбаев твёрдо заявил, что автокресла и не должны устанавливаться на задних сиденьях, а только на передних.

Эту же точку зрения на днях подтвердил и председатель комитета адмполиции МВД И.Лепёха, заявив, что «В легковом автомобиле мы можем... одного ребёнка посадить в автокресло на переднее сиденье».

Лидер «Ак жола» в этой связи поинтересовался, знает ли руководитель дорожной полиции, о том, что ведущие мировые автопроизводители в инструкциях по эксплуатации прямо запрещают устанавливать детские автокресла на передних сиденьях! 

Для интереса А.Перуашев предложил желающим пролистать инструкции к своим автомобилям (фото прилагаются).





В целом, из разъяснений руководства дорожной полиции, депутаты «Ак жола» сделали поразительные выводы: 

а) на старых, советских авто детские устройства и автокресла не нужны;

б) на современных иномарках автокресла нужны, но там, где предписывает их устанавливать наш МВД, они опасны для вашего ребёнка.

в) Но в целом эта норма обязательная и за неё будут наказывать.

«Это наглядная иллюстрация к уровню компетентности нашей дорожной полиции», - с горечью констатировал Азат Перуашев.

«При всём уважении к МВД, мне почему-то верится больше автоконцернам, несущим прямую ответственность за свою продукцию», - добавил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: