Лента новостей
0

В Павлодаре задержан мужчина, "зарабатывавший" на доверии пенсионеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 18:29 Zakon.kz
В одном случае пожилая женщина была обманута дважды.
Полицейские Павлодарской области задержали подозреваемого в неоднократном совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

27-летний павлодарец с сотового позвонил на городской телефон 69-летней пенсионерки и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее сын задержан за совершение ДТП. Чтобы его освободить, требуется 15 000 тенге. Женщина, не дозвонившись до сына, отдала мошеннику озвученную сумму. Не останавливаясь на достигнутом, мужчина продолжил. Снова позвонив той же женщине он попросил уже 18 000 тенге, чтобы не "закрыли" ее сына. Мать, собрав последние деньги, снова передала деньги. А вечером сын пришел домой и женщина поняла, что попалась на уловку мошенника.

И когда в третий раз он снова позвонил и назначил встречу пенсионерке с требованием еще 10 000 тенге, женщина согласилась, но уже вызвала наряд полиции, где мошенника задержали с поличным.

Подозреваемый аналогичным путем пытался взять деньги еще у двух пенсионеров. Но пожилые люди, несмотря на поздний звонок и шокирующую весть, не поддались на уловку мошенника.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Подозреваемый водворен в ИВС УВД г. Павлодара. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Полицейские рекомендуют, если вам позвонили вымогатели:

1.Не впадайте в панику. Именно на поспешные, необдуманные действия и рассчитывают мошенники, их цель — не дать жертве опомниться

2.Постарайтесь любым способом связаться с родственником, о котором идёт речь. Если дозвониться невозможно, вспомните, с кем сейчас может находиться родственник, и позвоните этим людям

3.Проверьте подлинность. Вы можете услышать человека, голос которого действительно похож на голос вашего родственника. Задайте ему вопросы личного характера: спросите девичью фамилию матери, местоположение дачи.

4.Внимательно относитесь к предупреждениям о способах обмана от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: