Лента новостей
0

Жители алматинского микрорайона, попавшего под снос, не получили поддержки властей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 16:02 Zakon.kz
Однако после долгих препирательств аким района все же смягчился и предложил компромиссный вариант. 
Жители алматинского микрорайона, оказавшегося под угрозой сноса, не смогли заручиться поддержкой местных властей. Около 150 строений по-прежнему считаются нелегальными, а их жильцы - самозахватчиками. Выселенцев принял аким Жетысуского района Алматы, сообщает 31 канал.

Металлоискатели, личный досмотр и усиленный наряд полиции. В акимате Жетысуского района, на территории которого раскинулся целый микрорайон, подлежащий сносу, к встрече с его жителями готовились основательно. Чиновники даже отказались впускать в административное здание журналистов. Исключение сделали только для одного телеканала. 

Однако вскоре прессу все-таки впустили. На встречу с жителями аким Талгат Разаков явился в сопровождении главного полицейского и главного прокурора района. Градус переговоров с первых минут взлетел до максимума. 

Но чиновники продолжали называть собравшихся самозахватчиками, утверждая, что разрешения на строительство никому не выдавались. Однако после долгих препирательств аким района все же смягчился и предложил компромиссный вариант. Он, правда, не касается тех построек, которые нужно снести по решению суда. 
     
ТАЛГАТ РАЗАКОВ, аким Жетысуского района Алматы:
- Остальным жилым домам, которые давно там живут, вам необходимо обратиться в связи с вновь открывшимся делом, обратиться в Управление земельных отношений и земельную комиссию. Мы вместе с вами будем ходить и будем стараться, чтобы за вами земельные участки закрепили, так как уже водоохранная зона меняется. 
     
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Интересно, что из 149 домов, построенных здесь, сносу подлежат не все. К примеру, вот этот дом останется целым, а вон то деревянное строение уже в ближайшее время превратится в руины, хотя оно находится дальше от водоохранной полосы. Местные жители уже устали искать логику в решениях служителей Фемиды, которые и определяют, кому можно жить в этой болотистой местности, а кому нельзя. 

Малику Садырову суд отказал. Его дом снесли одним из первых. Теперь его семья осталась на улице, а сам он даже не может вытащить вещи из-под завалов. 

МАЛИК САДЫРОВ:
- Документов конкретно никаких не было. Здесь весь лог, то, что стоят дома, ни у кого документов не было. Все построились так же, как и я. Но, получается, что нас 11 домов сносят, а им дают документы. 

Поскольку документов нет, и жильцы это признают, соответственно, ни о какой компенсации речи быть не может. Пока что судоисполнителям удалось снести три дома из одиннадцати, по которым уже вынесены судебные решения. Как сложится судьба остальных строений, не ясно.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: