Лента новостей
0

Близ Алматы уже появились первые подснежники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 17:00 Zakon.kz
Подснежники в РК находятся под охраной.
В этом году подснежники расцвели в середине февраля. Пользователи соцсетей пишут, что эти символы весны распустились на оттаявшем склоне Кок Тюбе, кто - то видел их рядом с Табаганом и Бурундаем, а кто - то по дороге на Первомайские озера.

Несмотря на то, что первоцветы находятся в "Красной книге" часто они безжалостно уничтожаются продавцами цветов. Небольшие букетики, которые не достоят и до следующего дня продают на Арбате и в других местах за приличные деньги от 400 тенге и выше. 



Покупатели признаются, что хотят порадовать своих любимых такими нежными букетиками, но ведь люди не задумываются над тем, что сорванные цветы больше могут не вырасти на том же месте.

Эксперты экологи говорят, что подснежники нужно беречь и сохранять, если их вырывать вот так бессистемно, как это сейчас происходит, то в ближайшее время, мы рискуем вообще потерять эти уникальные растения.

Напомним, что у нас существует наказание за незаконный сбор краснокнижных растений. Так за каждый сорванный подснежник грозит штраф 0,5 МРП (сейчас это составляет 991 тенге), согласно Постановлению Правительства РК от 31 мая 2007 года № 441.
Однако экологи часто сетуют, что пока ни один нарушитель так и не был наказан. Для этого должны проводится достаточно серьезные следственные мероприятия, а на самом деле, из-за одного цветка никто не хочет этим заниматься. Практика показывает, что бумажные законы и мизерные штрафы людям не писаны.

Экологи призывают казахстанцев любоваться цветами, фотографировать их, а не рвать!






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: