Лента новостей
0

Мужчины Павлодарской области боятся заводить токал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 15:21 Zakon.kz
По словам имама, в шариате есть понятие многоженство. По исламских канонам брак с несколькими женами разрешается при условии, если мужчина может полностью обеспечить всех жен.
В Павлодарской области нет ни одной официальной токал, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
 
По словам наиб имама центральной мечети Мәшһүр Жүсіпа Хасана Аманкулова, в мечети можно зарегистрировать брак с токал, однако в их практике таких случаев не наблюдалось.

По словам имама, в шариате есть понятие многоженство. По исламским канонам брак с несколькими женами разрешается при условии, если мужчина может полностью обеспечить всех жен.

- Брать в жены до четырех женщин не является обязанностью каждого мужчины. Это нужда при каких-либо обстоятельствах. В многоженстве есть и свои правила, которые надо строго соблюдать. К примеру, если мужчина берет в жены несколько женщин, он должен одинаково их обеспечивать. Если мужчина захочет завести себе вторую жену, он обязательно должен уведомить об этом первую, получив от нее согласие, - сказал имам мечети Мәшһүр Жүсіпа.

По словам имама, случаев заключения брака со второй женой в центральной мечети не было зафиксировано. 

- Думаю, что причина отсутствия в нашем крае феномена многоженства - отсутствие мужества, многие боятся заводить токалок, - рассказал имам Хасан Аманкулов.

Как пояснил собеседник, причин для регистрации второго брака может быть две. Первая - невозможность оставить после себя потомство, ввиду проблем первой жены. Вторая - избавление себя от греха из-за отсутствия потомства.

- При заключении брака должны присутствовать как минимум 2 свидетеля. Если человек молод - необходимо также согласие родителей, - говорит имам центральной мечети. - По шариату запрещено вступать в брак, скрывая это от первой жены, все должно быть открыто. 

Стоит отметить, что в центральной мечети в прошлом году было зарегистрировано более 1500 браков.

Ахмет Кали
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: