Лента новостей
0

Депутаты возмущены бюджетными затратами на футбол

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2015 18:59 Zakon.kz
Эффективней использовать бюджетные средства призвал лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев.
На футбол, в котором наше лучшее достижение – предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши спортсмены приносят золотые медали, сообщает Zakon.kz

Эффективней использовать бюджетные средства призвал лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев. Об этом мажилисмен заявил в ходе обсуждения закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы»». По его мнению, с точки зрения здравого смысла необходимо поддерживать те виды, которые пользуются популярностью у молодежи, вовлекают ее в занятие физической культурой. Это прямо зависит от успехов наших спортсменов на международной арене, прежде всего на Олимпийских играх. Это бокс, борьба, тяжелая атлетика.

- Мы проанализировали данные по местным бюджетам, получилось, на финансирование секции борьбы все вместе регионы потратят из местных бюджетов в 2015 году 3,1 млрд тенге, на бокс полтора миллиарда. На тяжелую атлетику 487 миллионов. Но самые большие затраты даже после проведенной оптимизации планируют на содержание футбольных клубов. Это 14, 6 миллиарда. Получается, на футбол, в котором наши лучшие достижения – это предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши приносят золотые медали. Здесь в области на «профессиональный», а фактически бюджетный футбол выделено средств даже не в 10, а в 100 раз больше чем на бокс, или атлетику. Но самое несправедливое в том, что если в боксе или в борьбу вовлечены казахстанские мальчишки из сел и городов, то в футбольных клубах нередко содержатся за счет местных бюджетов иностранные легионеры, с зарплатами, которые и не снились нашим спортсменам. Хотя во всем мире профессиональные футбольные клубы сами зарабатывают себе на жизнь.

Депутат задался вопросом, сколько профессиональных площадок, секций, от которых была бы реальная польза нашей молодежи, можно было бы построить на эти 14 млрд.

- Мы не против профессионального спорта и отношения с легионерами, но уверены, что бюджетные средства должны работать там, где они нужнее. И прежде всего на наших граждан. Еще более вопиющие примеры неэффективного использования приводились Счетным комитетом. Поэтому мы призывает администраторов бюджетных программ ответственно относиться к использованию бюджетных средств, особенно в нынешних условиях.

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: