Лента новостей
0

Депутаты просят усилить контроль за проведением профилактических прививок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2015 19:42 Zakon.kz
Для дополнительной иммунизации против кори в Казахстане закуплено 1 млн. доз вакцин индийского производства и на 19 февраля 2015 года уже привито 500 тыс. подростков.
Депутаты просят усилить контроль за проведением профилактических прививок. С запросом на имя премьер – министра РК обратились депутаты фракции «Ак жол», сообщает Zakon.kz

Для дополнительной иммунизации против кори в Казахстане закуплено 1 млн. доз вакцин индийского производства и на 19 февраля 2015 года уже привито 500 тыс. подростков.
В то же время 11 февраля т. г. после вакцинации от кори 178 студентов темиртауского медицинского колледжа, 18 из них попали в больницу.
По данным СМИ в Мангистауской области в больницу поступили около 60 подростков, семеро из них – в реанимации.

В Атырау и поселке Бейнеу также зафиксировано по шесть случаев госпитализации после прививки от кори. Кроме того, в больнице города Жанаозень остаются 35 человек, которые поступили с различными жалобами после вакцинации.

По сообщениям Министерства национальной экономии, иммунизация приостановлена до 2 марта 2015 года. К этому времени планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины.

Однако, уже по предварительным результатам расследования данных случаев, чиновниками утверждается, что это не связано с иммунизацией и расцениваются как следствие проявления индивидуальной чувствительности, с учетом психоэмоциональной неустойчивости, характерной для подросткового возраста. При этом население не информировано, что имеются противопоказания для введения противокоревой вакцины.

Напомним, что депутатская фракция «Ак жол» на протяжении последних нескольких лет регулярно поднимает вопросы о наведении порядка в системе вакцинации, дважды делала запрос о негативных последствиях вакцинации от вируса папилломы. Нами предлагалось проводить вакцинацию исключительно в добровольном режиме, с обязательным письменным уведомлением родителей о возможных негативных последствиях и побочных эффектах. В своем ответе Министерство здравоохранения обещало проводить широкомасштабную разъяснительную работу среди населения и информировало, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе с письменного согласия родителей.

Что препятствует сегодня при вакцинации кори информировать о противопоказаниях и возможных побочных последствиях? Все нормальные люди, и мы в том числе, хотим защитить своих близких от страшных болезней. Но делать это нужно с теми лекарствами, которые хорошо изучены, а главное, безопасны. Мы убеждены, что при проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация, включая риски побочных явлений.

При этом уполномоченный государственный орган обязан обеспечить свободу осознанного выбора родителями решения о вакцинации своего ребёнка с обязательным их уведомлением под роспись о возможных негативных последствиях. На практике это право постоянно нарушается.

Сегодня стало известно, что управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области признало указанную индийскую вакцину некачественной.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, уважаемый Карим Кажимканович, разобраться в данной ситуации и принять меры по усилению контроля за проведением профилактических прививок населению с учетом обязательного информирования населения.
О результатах рассмотрения запроса просим сообщить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Под запросом подписались депутаты фракции «Ак жол».

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: