Лента новостей
0

ЦИК: утвержден календарный план проведения президентских выборов в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2015 22:02 Zakon.kz
Выдвижение кандидатов в Президенты начинается с сегодняшнего дня -  26 февраля.
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан сегодня утвердила Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, сообщает Zakon.kz

Председатель Центризбиркома К.Турганкулов проинформировал представителей средств массовой информации о том, что 26 февраля Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан утвердила Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, а также приняла постановление «Об установлении форм избирательных документов по внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 26 апреля 2015 года». 

Согласно Конституции Республики Казахстан Президент страны избирается совершеннолетними гражданами Республики Казахстан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. 
Президентом может быть избран гражданин Республики Казахстан по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. 

Выдвижение кандидатов в Президенты начинается с 26 февраля и заканчивается 15 марта 2015 года. 
Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам - путем самовыдвижения. 
Поддержка избирателями кандидата в Президенты удостоверяется сбором их подписей в количестве не менее чем один процент от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов Алматы и Астана. 

Регистрация кандидатов в Президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов, и заканчивается 25 марта 2015 года. 
Кандидат в Президенты до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей, вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в размере около 1 млн. 60 тыс. тенге. 
Кандидат и его супруга (супруг) до регистрации предоставляют в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе по состоянию на 1 февраля 2015 года. 

Предвыборная агитация кандидатов в Президенты Республики Казахстан начинается 26 марта и заканчивается в 24 часа 24 апреля. 
В предшествующий голосованию день и в день голосования агитация запрещается. 
Выборы Президента финансируются из средств республиканского бюджета. 
За счет бюджетных средств, в качестве гарантий государства, частично покрываются расходы на проведение агитационной работы кандидатами, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией. 

Также для проведения агитационной кампании кандидаты в Президенты имеют право создавать избирательные фонды, которые образуются из личных средств кандидата, средств выдвинувшего его общественного объединения и добровольных пожертвований граждан и организаций. Максимально возможная сумма избирательного фонда кандидата в Президенты составляет почти 577 млн. тенге. 

Полные и достоверные списки избирателей должны быть направлены местными исполнительными органами в соответствующие избирательные комиссии не позднее 5 апреля, а не позднее 10 апреля они должны быть представлены гражданам для ознакомления. 
Основанием для включения гражданина в список избирателей является факт регистрации его места жительства на территории конкретного избирательного участка. 
При перемене гражданином места пребывания он может обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой о выдаче ему открепительного удостоверения на право голосования. Это можно будет сделать в период с 10 апреля до 18.00 часов 25 апреля. 

Голосование будет проводиться 26 апреля с семи до двадцати часов по местному времени. 
Центральная избирательная комиссия должна установить итоги выборов Президента и принять соответствующее постановление не позднее 3 мая. 

В ходе пресс-конференции глава Центризбиркома подчеркнул, что «Особое внимание в ходе электоральной кампании избирательные комиссии будут уделять обеспечению соблюдения основных международных принципов организации, подготовки и проведения выборов, а также открытости, гласности и транспарентности избирательного процесса на всех его этапах. 
Этому также будет способствовать активное участие в наблюдении за избирательным процессом отечественных и иностранных экспертов. 
Совместно с Министерством иностранных дел будет открыт институт международных наблюдателей». 

К. Турганкулов отметил, что в рамках подготовительной работы областные, городов Астана и Алматы территориальные избирательные комиссии должны организовать обучение членов участковых избиркомов с обсуждением основных правовых и практических аспектов организации и проведения кампании. 

Центризбирком окажет избирательным органам необходимую организационную, методическую и информационную поддержку. Будут разработаны соответствующие пособия, брошюры, печатные, а также аудио и видео материалы. 
Кроме того готовятся информационные и мобилизационные видео и аудио ролики, плакаты, билборды, а также печатная продукция, разъясняющего характера, которые помогут гражданам наиболее эффективно реализовать их конституционное право избирать и быть избранными. 

В завершение своего выступления глава Центризбиркома проинформировал об открытии постоянно действующего на время подготовки и проведения выборов пресс-центра. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: