Лента новостей
0

В Казахстане к ЭКСПО-2017 обучат гидов и рестораторов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 22:26 Zakon.kz
Министерство здравоохранения и социального развития выступит общим координатором пилотного проекта. 
В Казахстане к проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2017 подготовят молодых специалистов в сфере туристских услуг и ресторанного дела. Об этом в ходе онлайн-конференции в студии ИА BNews.kz рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы сейчас обучаем по заявке работодателей. Но заявки не могут полностью обеспечить всех тех, кто хотел бы обучиться. Поэтому все зависит от желания молодежи, которая пришла к нам, какую бы профессию они хотели бы получить. Мы можем пригласить мастеров, эти мастера могут обучать их. В этом случае мы оплачиваем услуги мастера, и бесплатно обучаем молодежь. Чтобы они сегодня могли получить именно ту профессию, которая в первую очередь нужна в сфере услуг. Начиная от парикмахера и заканчивая гидами», - отметила Т.Дуйсенова.

Ряд специалистов, по словам главы МЗСР РК, подготовят и ко Всемирной выставке ЭКСПО. 

«Сейчас в Астане мы готовимся к ЭКСПО. Кого необходимо готовить? Рестораторов, гидов, лиц, которые будут работать в общественном питании, и это сейчас будет пилотным проектом реализовываться в Астане, Алматы и в других наших областных центрах. Сейчас именно на это обращаем внимание, чтобы вовлечь молодежь», - объяснила Тамара Дуйсенова. 

Министерство здравоохранения и социального развития выступит общим координатором пилотного проекта. Через республиканское ведомство необходимые средства будут доходить до местных исполнительных органов. 

«Акимы областей на местах являются основными администраторами - операторами программ, реализующими эти проекты. Они будут обеспечивать вовлечение данной категории лиц к этой программе», - рассказала глава ведомства.

Валерия БОНДАРЕВА

Фото: BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: