Лента новостей
0

На Наурыз 1357 семей Казахстана получат квартиры по программе «Арендное жилье»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2015 23:20 Zakon.kz
30 тысяч казахстанцев до конца года смогут заселиться в квартиры по программе «Арендное жилье». Средняя стоимость аренды квартиры в Астане  50 000 тг.
20 марта казахстанцы стоящие в очереди на получения квартир станут новоселами. В Астане холдинг подготовил 86 квартир, в Алматы  708, в Кокшетау  337, в Семее 120, в Костанае  11 квартир.   

«Половина квартир будет предоставлена молодым семьям до 35 лет имеющим детей и состоящих в браке. Остальная часть многодетным семьям, инвалидам, детям-сиротам, государственным служащим, работникам сферы культуры, бюджетникам, состоящим в списках», -  объясняет Председатель Правления АО «Национального управляющего холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

До декабря 2015 года «Байтерек» предоставит 15 511 квартир общей площадью 165,5 тыс. кв. метров. 

Одновременно с приобретением жилья, холдинг финансирует строительство жилых объектов для последующей сдачи в аренду очередникам акиматов, добавляет Куандык Бишимбаев. 

«В течение 2015 года холдинг «Байтерек», приобретет, построит и предоставит очередникам 490 тыс. кв. метров. Это 9 тыс. квартир, а значит, что порядка 30 тыс. граждан нашей страны до конца года получат свои квартиры через акимат».

Средняя стоимость аренды одного кв. метра  800  1100 тг. Квартира в Астане квадратурой в 45 метров, будет стоить жильцам около 45 тыс. тг. в месяц. Аренда трехкомнатной квартиры по расчетам нацхолдинга будет стоить от 55 до 60 тыс. тг. 

«Государство обеспечило нулевую процентную ставку, мы ничего на этом не зарабатываем, и все средства полностью идут на решение социальных задач проекта», - поясняет Куандык Бишимбаев. 

В программе могут принять участие только те очередники, которые состояли в списках на 11 ноября 2014 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: