Лента новостей
0

В Уральске вместе с Наурызом отметили славянский праздник Жаворонки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2015 18:09 Zakon.kz
Организаторы угостили гостей традиционной выпечкой – жаворонками. 
В Уральске сотрудники дома-музея Емельяна Пугачева отпраздновали славянские Жаворонки, которые отмечаются в один день с Наурызом, передает корреспондент BNews.kz. В мероприятии принял участие вице-консул РФ в Уральске Юрий Пономарев.

Организаторы угостили гостей традиционной выпечкой – жаворонками. Таких птичек из теста в старину обязательно пекли в каждом доме.

«Эта маленькая птичка прилетает первая после зимы и символизирует приход весны. В старину верили, что жаворонок на своих крыльях приносит в каждый дом счастье. А суть двух праздников - Жаворонки и Наурыз – в единении человека с природой. В этот день Восток и Запад, все народы в мире очищают свои дома, свой внутренний мир, просят друг у друга прощения и встречают Новый год с чистой душой», - сообщила заведующая музеем Гульбагира Атаньязова.

Вице-консул Юрий Пономарев поздравил всех присутствующих с наступлением весны и отметил, что то, что Наурыз и Жаворонки отмечаются в один день, говорит о единении этносов.

«Жаворонки и Наурыз - очень древние праздники. Основной мотив их проведения – приход весны. Так случилось на Руси, что многие языческие праздники переплелись с христианскими», - говорит краевед Александр Ялфимов.

В музее постарались передать праздник так, как он отмечался в старину. Школьники в ярких костюмах исполняли народные заклички, читали стихи, танцевали, водили хороводы.
К слову, у казахского народа существует традиция – детей, рожденных в месяц Наурыз, называть именами Наурызбек, Наурызгуль, Мейрамгуль, Мейирим. И ребятам, родившимся в марте, были вручены подарки.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: