Лента новостей
0

Михалков хочет обложить налогом белорусов и казахов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2015 17:21 Zakon.kz
Суть нововведения в том, чтобы каждое подключение к Интернету в России, Беларуси или Казахстане облагалось единым фиксированным налогом.
Скандально известный российский кинорежиссер Никита Михалков собирается обложить "налогом на интернет" не только россиян, но также и белорусов с казахами, поскольку их страны имели неосторожность войти в Евразийский экономический союз. Об этом 25 марта сообщает популярный российский блогер, один из основателей "Живого Журнала" Антон Носик, который традиционно обладает надежной инсайдерской информацией, передает by24.org.

Суть нововведения, которое активно лоббирует протеже Никиты Михалкова - министр культуры России Владимир Мединский - в том, чтобы каждое подключение к Интернету в России, Беларуси или Казахстане облагалось единым фиксированным налогом. Его кинорежиссер предлагает установить в размере 25 российских рублей в месяц, а Владимир Мединский - 300 рублей в год. Несложно подсчитать, что сумма выходит одна и та же. Полученные от абонентов деньги интернет-провайдеры и мобильные операторы всех трех стран обязаны будут перечислять либо в по сути  принадлежащий Михалкову Российский союз правообладателей, либо иную структуру, которую кинорежиссер для этой цели готов специально создать.

В теории налог предназначен для того, чтобы распределять из этих денег авторское вознаграждение кинематографистам, писателям и музыкантам, произведения которых пользователи скачивали из Интернета в отчетный период. На практике же, считает Антон Носик, это станет еще одним "налогом на содержание Никиты Михалкова", ведь ни реестра таких произведений, ни реестра авторов, чьи труды размещены в интернете, в природе даже не существует.

Замаскировать откровенно грабительский характер нового налога предполагается специально придуманным для этого понятием "Глобальная лицензия".  Как утверждают авторы законопроекта, за эти 300 рублей в год все пользователи "получат абсолютно легальное право скачивать любые найденные там произведения".

Впрочем, как показывает практика коллективного управления авторскими правами в России, если организации по такому управлению неизвестны реквизиты авторов, то причитающиеся ему деньги она попросту присваивает. Так, по данным за 2012 год (более свежие держатся в секрете), Российское авторское общество получило в качестве авторских отчислений 3,4 миллиарда рублей, а распределило между авторами - лишь 1,9 миллиарда.

Пока не понятно, как отреагируют на возможное нововведение президенты Казахстана и Беларуси, не говоря уже о простых гражданах этих стран. По данным Антона Носика, Никита Михалков в эти дни как раз активно лоббирует свой проект у президента России Владимира Путина, который, в свою очередь, может предложить своим коллегам по ЕАЭС принять соответствующие законопроекты.

 © Фото из ЖЖ Антона Носика
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: