Лента новостей
0

Бойцы «Айдара» захватили хлебзавод в Луганской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 23:39 Фото: zakon.kz
Батальон «Айдар» был создан в мае 2014 года для участия в военных действиях на востоке Украины, где с апреля продолжается силовая операция против ополченцев. 
Батальон «Айдар» захватил хлебзавод в Луганской области и повысили отпускные цены на хлеб. Об этом сообщил губернатор Геннадий Москаль, говорится на его сайте, передает Lenta.ru.

Он обратился к Генштабу с просьбой принять меры для разблокирования производственных мощностей ООО «УкрВереск» в поселке Петровка Станично-Луганского района. По словам Москаля, «Айдар» не позволяет другим производителям завозить хлеб в район. Кроме того, не производится оплата энергоносителей — задолженность предприятия по газу составляет 700 тысяч гривен (1,7 миллиона рублей), а по электроэнергии — 150 тысяч (почти 370 тысяч рублей). Также были присвоены наличные средства предприятия.

В сообщении указывается, что после захвата часть оборудования начали разбирать на металлолом.

Ранее, 31 марта, Москаль заявил, что военнослужащие «Айдара» ведут себя не как представители подразделения, который подчиняется Министерству обороны Украины, а «как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники».

В Минобороны в тот же день сообщили, что, по информации, обнародованной Москалем, назначено служебное расследование. «К месту дислокации подразделения в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВС Украины. В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины», — информировала пресс-служба ведомства.

В сентябре 2014 года правозащитная организация Amnesty International призвала украинское правительство положить конец военным преступлениям, совершаемым добровольческими батальонами в составе ВСУ, включая «Айдар». Бойцы последнего, по данным организации, причастны к похищениям, незаконным задержаниям, разбою, вымогательству и, возможно, смертным казням. На некоторые из этих эпизодов власти отреагировали, возбудив уголовные дела.

Батальон «Айдар» был создан в мае 2014 года для участия в военных действиях на востоке Украины, где с апреля продолжается силовая операция против ополченцев. Действовал батальон в Луганской области. Сейчас он является подразделением Сухопутных войск ВС Украины.

Фото: Сергей Харченко / Sipa USA / East News
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: