Лента новостей
0

Алматы обеспечивает 60% доходов страны от туризма - А.Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 23:22 Zakon.kz
Зарегистрирован рост туристов в Алматы из стран безвизового режима.
За последние 5 лет поток иностранных туристов в Алматы увеличился вдвое и составил свыше 300 тысяч человек. Аналогичная динамика роста зарегистрирована и во внутреннем туризме, где количество туристов составило 500 тысяч, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима. 

Такие данные озвучил сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов, открывая работу юбилейной XV Казахстанской Международной Туристской выставки «Туризм и путешествия» - KITF 2015.

«Сегодня мы собрали порядка 500 компаний из 40 стран мира. Это огромная туристическая ярмарка и диалоговая площадка для турбизнеса. Благодаря политической воле Главы государства, в республике введен безвизовый режим для 10 стран. В настоящее время правительством рассматривается вопрос увеличения этого списка до 26 государств мира», - сказал Ахметжан Есимов.

К слову, зарегистрирован рост туристов в Алматы из стран безвизового режима. Так, за 1 квартал 2015 года поток туристов из Германии, Франции, Японии, Италии, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Великобритании, Южной Кореи и США увеличился на 17 %. Объем оказанных услуг в туриндустрии Алматы составил 21 млрд. тенге. Только за 2014 год число объектов размещения туристов - гостиниц и отелей увеличилось на 44% и составляет более 120 единиц. Объем оказанных ими услуг увеличился на 34 % и оценен в 15 млрд. тенге. В завершение церемонии открытия градоначальник пожелал участникам и гостям выставки плодотворной работы и комфортного пребывания в Алматы.

«Надеюсь, что юбилейная 15 выставка откроет еще больше возможностей для сотрудничества с зарубежными партнерами и будет способствовать созданию условий для полного использования потенциала развития туризма в рамках наследия Шелкового пути» - резюмировал Ахметжан Есимов.

В церемонии открытия «KITF 2015» также приняли участие министр культуры и туризма Малайзии Дато Сери Мохамед Назри Абдул Азиз, вице-министр культуры и туризма Турецкой Республики Абдул Рахман Аррипин, Председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, послы и дипломаты ряда стран и иностранные туроператоры. По данным организаторов ожидается, что выставку посетят более 20 тысяч человек.

фото с сайта www.vash-tourism.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: