Лента новостей
0

Чиновники планируют пересмотреть систему оценки знаний выпускников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 15:17 Zakon.kz
В ближайшие 2-3 года в аттестатах будет красоваться не итоговая оценка, полученная при сдаче ЕНТ, а та, на которую выпускник учился в течение 11 лет.
Чиновники планируют пересмотреть систему оценки знаний выпускников,  сообщает 31 Канал.

Ученица 10 класса Анар Конысбаева - твердая ударница. Ее дневник пестрит четверками и пятерками. Каждая оценка, говорит девушка, заработана тяжелым трудом. Мечта Анар - стать переводчицей, но путь к ее осуществлению лежит через хорошие оценки на ЕНТ, поэтому к тесту она начала готовиться уже сейчас.

АНАР КОНЫСБАЕВА, ученица 10 класса:
- Страшно. Но жизнь продолжается после ЕНТ. Я поступлю в университет на грант, я уверена. Сейчас я хожу на дополнительные занятия, к репетиторам.

А вот учителя не так уверены в том, что грантовые места в университетах займут отличники и ударники. Как показал опыт прошлых лет, единое национальное тестирование способно перевернуть все с ног на голову. Спустя 10 лет после внедрения ЕНТ в Министерстве образования решили, что пора изменить подходы к оценке знаний выпускников. Теперь в аттестаты будут вносить не только результаты тестирования, но и среднеарифметическую оценку ученика. Та, на которую он в течение нескольких лет учился. Причем оценка будет округляться на увеличение, например, в сумме школьник получил четверку с половиной - в аттестат пойдет пятерка. Особое внимание при разработке проекта уделят претендентам на знак «Алтын белгі».
 
АЛИЯ КАСЫМОВА, директор СШ № 55 г.Актобе:
- Может увеличиться количество претендентов «Алтын белгі». Это, конечно, хорошо, потому что все-таки жалко, когда ребенок учится 11 лет на «отлично» и, не добрав 2-3 балла, он лишается данного аттестата, в этом плане, конечно, плюс.

Кстати, по числу учеников, подтверждающих звание «Алтын белгі», Актобе - на пятой позиции по стране. И это несмотря на то, что в прошлом году из 320 претендентов только половина смогла получить заветный нагрудный знак. Остальным пришлось довольствоваться аттестатом с отличием. И в каждом регионе страны таких случаев наберутся сотни.

ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:
- Еще одна новость, касающаяся модернизации системы ЕНТ - это появление новых пунктов проведения тестирования. К 155 существующим уже в этом году добавят 10. Их обустроят для детей, живущих в селах, сильно отдаленных от райцентров. В остальном ЕНТ в этом году не претерпит изменений. Все, как прежде: 5 предметов, по 25 вопросов на каждый и 3,5 часа, чтобы ответить на них.

Эльмира Ержанова, Асылхан Бекенов

Фото: mgorod.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: